Новости

Введение ваучерной системы в образование, освобождение предпринимателей в возрасте 16–25 лет от всех видов налогов, снятие всех ограничений при найме работников индивидуальными предпринимателями предлагает проект Концепции молодежной политики РБ, разработ

Введение ваучерной системы в образование, освобождение предпринимателей в возрасте 16–25 лет от всех видов налогов, снятие всех ограничений при найме работников индивидуальными предпринимателями предлагает проект Концепции молодежной политики РБ, разработанной научно-исследовательским центром Мизеса и Клубом молодых экспертов — студентов и аспирантов отечественных вузов АЦ «Стратегия».

Значительное место в презентованной программе отдано образованию. Нынешняя система, по мнению авторов, не отвечает современным требованиям. Школы и вузы учат не тому, что востребовано на рынке труда. Для повышения качества получаемых знаний и снижения затрат из бюджета был внесен ряд предложений. В частности — предоставить школам и университетам автономию при выборе программ и определении зарплаты преподавателей, немедленно отменить принудительное распределение студентов (за что, по словам разработчиков, ратуют и руководители предприятий), присоединить Беларусь к Болонскому процессу (восстановить систему бакалавриата и магистратур), снять административные барьеры, мешающие созданию новых частных вузов.

Кроме того, предлагается закрепить за студентами право формировать 30% высшего органа вуза, а также гарантировать представительство в стипендиальной комиссии и научном совете. Разработчики концепции оспаривают право государства определять программы обучения, считая, что этот вопрос должен быть децентрализирован. Признана порочной практика раздельного конкурса во время вступительных экзаменов и непризнания права на домашнее образование.

Особо остановимся на идее ваучерной системы финансирования учебных заведений. По замыслу разработчиков, она заключается в том, что родители ребенка получат документ и право свободного выбора школы, в которой предстоит учиться их чаду. После того как граждане определились с учебным заведением, на сумму, указанную в ваучере, одинаковую для всех граждан Беларуси, школе выделяются дотации государства. Таким образом, стимулируется конкуренция среди учебных заведений, финансирование которых напрямую зависит от числа учеников, что должно оказать положительное воздействие на качество образования. Подобная схема функционирует в Чили, Нидерландах и Новой Зеландии. Но заработает ли у нас?

Вполне возможно. Но только после того, как будет устранен ряд негативных факторов. Например, в Концепции не говорится, что делать с сельскими школами, где класс может состоять из 3–5 детей? В предложенной схеме им не выжить, а ученикам придется искать другое место. Возможно, что новая парта найдется только в десятках километров от дома со всеми вытекающими из такой географии последствиями... В выигрыше останутся жители крупных городов, которые действительно смогут выбирать из нескольких вариантов (в т.ч. и частной формой собственности). Как видим, обеспечить равные права на получение образования в рамках Концепции пока довольно проблематично.

Для решения жилищного вопроса молодые эксперты рекомендуют ликвидировать ценовое регулирование на всех сегментах рынка, открыть доступ иностранным инвесторам, отменить пошлины на импорт и отчисления в инновационный фонд Минстройархитектуры, сократить число процедур для получения разрешения на строительство. Подвергается критике практика строительства социального жилья (приблизительно на 600 USD за 1 м2 ниже рыночной). Впрочем, встать на очередь молодым людям сложно, да и стоять приходится долго. По мнению авторов Концепции, отказ за счет других участников кооператива оплачивать квадратные метры нуждающимся снизит цену на 300 USD за 1 м2.

В целях поддержки молодой семьи признано целесообразным строительство общежитий за счет местных и республиканских бюджетов, создание системы поддержки беременных женщин (в частности, ежемесячное пособие в 200 EUR) и детей разных возрастов, отмена импортных пошлин и НДС на иностранные лекарства, поддержка физкультуры и здорового образа жизни. Разумеется, молодежь поддерживает замену призыва в армию на профессиональные контракты со значительным сокращением численности вооруженных сил.

На благо рынку труда, по замыслу авторов документа, должно пойти снижение отчислений в Фонд соцзащиты с 34% до 15%, введение системы страхования по временной нетрудоспособности, либерализация процедуры найма и увольнения (что облегчит работу со студентами и недостаточно квалифицированными молодыми специалистами), отмена Единой тарифной сетки, установление размера ежемесячного пособия по безработице на уровне 100 USD (с обязательным участием в предложенных государством общественных работах).

Важное место в Концепции занимает системная налоговая реформа. Предлагается отменить лицензирование и сертификацию большинства товаров, снизить арендные ставки, проводить прозрачную приватизацию. Стимулировать бизнес-активность молодежи должна отмена всех видов налоговых платежей для предпринимателей в возрасте 16–25 лет, которые должны оплачивать только ежегодный патент — 50 USD. Впрочем, по достижении компанией оборота в 240 тыс. USD все привилегии должны быть сняты. Данная мера призвана дать хороший старт молодому бизнесу. Впрочем, у этого предложения есть и противники. Ведь столь масштабные привилегии — благодатная почва для злоупотреблений. А уравнять всех в таких заманчивых правах тоже затруднительно — кому-то наполнять казну государства все равно придется.

Вряд ли предложения молодых экспертов услышат власть имущие. Для воплощения их замыслов необходимы слишком радикальные перемены во всех сферах нашей жизни, которые сегодня осуществлять (даже с учетом курса на либерализацию) никто не рискнет. На презентации разработчики о трудностях не говорили. К сожалению, отрицание рисков в значительной степени девальвирует Концепцию.

Впрочем, нельзя слишком строго судить молодежь. Энтузиазм, с которым она берется формулировать молодежную политику на основе международного опыта и европейских традиций, сам по себе вызывает уважение.

 

Антон БОЙКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация