Новости

Этот день мы отдаляли как могли

Белорусский президент, испугавшись дискриминации со стороны России и Украины, провозгласил курс на ликвидацию отставания Беларуси в процессе присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО): «Нас волнует, чтобы эти и другие государства работали с нами без двойных стандартов, на принципах ВТО. Поэтому нам очень важно быть членами ВТО. В противном случае мы можем подвергнуться дискриминации со стороны этих государств». Эти слова глава Беларуси произнес в Минске во время встречи с генсеком Конференции ОНН по торговле и развитию Паничпакди Супачаи.

Чтобы понять разительность смены настроений белорусского лидера, стоит вспомнить, что в 2005г. он не усматривал «никакой катастрофы для Беларуси» в том, что Россия и Украина вступят в ВТО значительно раньше. В конце сентября прошлого года Александр Лукашенко гордо сообщил представителям российской региональной прессы: «Вступите вы в ВТО или нет, нам безразлично, мы будем работать в жесткой конкуренции». И уже через два месяца президент проинформировал украинских журналистов о том, что «тот момент, когда Беларусь окажется в ВТО, совсем недалек», хотя «мы туда не торопимся».

Но, как оказалось, именно у Беларуси есть все основания поспешить. Причиной тому стал план России образца 2003-04гг. о присоединении к ВТО в 2007г., который лишал ее возможности предоставления преференций или режима наибольшего благоприятствования одной стране - члену ВТО. Или всем членам - или никому. Но еще в 2005г. Лукашенко был уверен, что ситуацию с ценой на российский газ не нужно увязывать с предстоящим вступлением России в ВТО, потому как при вступлении в ВТО Россия требует своеобразного временного лага на то, чтобы, исходя из ее условий и экономики, иметь цены на газ ниже, чем в мире. Как оказалось, лаг есть, но он предполагает плавное выравнивание цен с мировыми только для российских потребителей газа и нефти.

Может быть, поэтому 2007г. наступил для белорусского руководства очень неожиданно, а реакция последнего на повышение цен на газ была крайне нервной. Кроме того, в этом году изменились и условия поставки российской нефти, а также правила доступа белорусских товаров на российский рынок. И вряд ли теперь есть смысл приводить многочисленные цитаты представителей белорусского правительства, уповавших на то, что членство России в ВТО не беда, а, скорее, благо в виде открывающегося для алкогольной и фармацевтической продукции из Беларуси российского рынка. При этом они не сказали ни слова о возможных проблемах с реализацией белорусского сахара, конфет, мяса, телевизоров, холодильников и другой продукции. Теперь даже вспоминать неловко, что представитель белорусского МИДа публично оценил угрозы опережающего вступления России в ВТО как «преувеличенные».

Жизнь показала, что президент устал бороться за одновременное вступление в ВТО всех стран-участниц как Единого экономического пространства (ЕЭП), так и Евразийского сообщества (ЕвразЭС) и теперь, видимо, уже не очень доверяет официальным знатокам белорусско-российских экономических отношений, раз решил форсировать процесс во избежание ущерба от дискриминации в глобальной торговле.

И это правильно. Главе государства следует смотреть на вещи реально, а не успокаивать себя, например, тем, что «легкая промышленность сегодня фактически работает в условиях ВТО». Об этом известно с весны 2005г. И уже в 2007г. производственные успехи этой отрасли стало просто некуда девать: на 1 июля запасы готовой продукции превышают среднемесячный объем производства более чем в 1,5 раза. Это статистический факт.

Но реагируют на него не всегда по правилам ВТО. Например, министр торговли Александр Иванков даже и не вспомнил об этих правилах и предложил бесплатно передать по 50-60 кв. м площадей в крупных торговых центрах для реализации продукции концерна «Беллегпром». Не ограничившись этим, министр также предложил согласовать с крупными торговыми центрами долю продукции отечественного производства по каждой группе товаров отдельно, поскольку им трудно обеспечивать присутствие в ассортименте 70% белорусских товаров по всем категориям.

Наверное, Иванков не учел, что Александру Лукашенко уже пришлось в прошлом году рассказывать российским журналистам об особенностях обеспечения 70-процентной нормы присутствия в ассортименте отечественных товаров на прилавках магазинов. Тогда президент назвал эту норму призывом, а не законом, и из соображений политкорректности распространил ее и на российские товары.

Однако министр торговли вновь дал ясно понять, что речь идет именно о 70% белорусских товаров, исключая российские. Поэтому наверняка на следующей встрече с представителями российской или украинской региональной прессы фраза президента образца 2006г. («Если отечественных, то это касается и российских, и белорусских товаров - это наши товары») уже не пройдет. Ответ, выдержанный в духе ВТО, должен предполагать небольшое дополнение: «И украинских товаров тоже».

Внести коррективы придется не только в слова, но и в действия. В противном случае из-за введения ответных нетарифных ограничений и запретительных мер могут пострадать хозяйственные связи. Эффективной альтернативы этому нет, поскольку сопротивление процессам глобализации может обернуться большими неприятностями для белорусской экономики, перспективы роста которой самым непосредственным образом зависят от наращивания объемов импорта и экспорта. Данные экономической статистики не позволяют сомневаться в этом. Только провозгласив курс на одновременное вступление в ВТО с соседями, от этих проблем уйти не удастся.

Беларусь до сих пор не имеет статуса страны с рыночной экономикой, признанного ЕС или США. Долгое время она вела только переговоры, но не подписывала никаких документов, стремясь добиться лучших условий присоединения. Руководство республики боролось за свой внутренний рынок, пока Украина и Россия пробивались на рынок мировой. Эта тактика и привела ее в категорию аутсайдеров. Заявленная же стратегия на ускорение присоединения республики к ВТО неизбежно натолкнется на барьер в виде США, наиболее принципиально отстаивающих принципы либерализма в торговле. Об этой угрозе белорусский президент говорил не раз.

И в этих грядущих переговорах Беларуси (как и в случае с Россией) придется согласиться на условия, ликвидирующие все нетарифные ограничения и запреты. Надо лишь свыкнуться с этой мыслью, и поставленная цель будет достигнута.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация