Новости

Украинские менеджеры удивляют мир зарплатой

По уровню зарплат украинские менеджеры, финансовые директора и начальники департаментов в ведущих корпорациях и холдингах находятся на седьмом месте в мире. Их средний чистый доход после выплаты налогов, уплаты расходов на автомашину, квартиру и питание составляет $150 тыс. в год. Для сравнения: средний годовой заработок рядового гражданина на Украине, по данным Госкомстата, не превышает $3 тыс.

По данным отчетов Hay Group, доходы управленцев в развивающихся и восточных странах и в 2005г. были значительно выше, чем в странах западного мира. В первую очередь это связано с методикой расчета. В данные отчетов попадает не начисленная зарплата, а чистый доход, который остается в распоряжении менеджера после оплаты расходов на жизнь. К таким издержкам относятся налоги, оплата жилья, в т.ч. выплаты по закладным и коммунальные платежи, а также текущие расходы - одежда, питание, развлечения и услуги.

Управленцы, имеющие опыт работы за рубежом и на Украине, отмечают отличия реальной жизни от данных статистических отчетов, пишет газета «Дело». По словам директора компании Dutko Worldwide Петра Матияшека, деловая активность не замыкается только на столицах: «Я сомневаюсь, что средняя зарплата руководителя департамента крупной компании в Харькове или Львове $150 тыс. в год. Так и в США: огромная разница в зарплатах и стоимости жизни в Нью-Йорке и других городах». По словам Матияшека, уровень зарплат ведущих специалистов в Киеве за последние три года увеличился в пять раз. В первую очередь это касается финансовых, аудиторских и юридических компаний: «Специалистов высокого уровня мало, и они ходят из компании в компанию вслед за повышением зарплаты».

Управляющий партнер рекрутинговой компании Comilfo Илья Фомин лидерство зарплат менеджеров Украины и России объясняет различиями в системе оплаты труда: «Базовая зарплата, которая лежит в основе отчета, в США и Великобритании невысока. Не учитываются бонусы и опционы, которые получает руководитель за успешную работу, а эти суммы вознаграждения в разы превышают зарплату». В западных странах платят за сделанную работу, реализованные проекты, а не за то, что кто-то просто ходит на работу: «Есть четкие критерии оценки работы. Достигаешь цели - получи, не достигаешь - на выход». Наверное, этим объясняется то, что годовая зарплата главы украинского автоконцерна «Богдан» Олега Свинарчука составляет чуть более $200 тыс., или $16,6 тыс. в месяц, в то время как в мае средняя зарплата в стране составила 1169 гривен - чуть более $230 в эквиваленте.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация