Новости

Украинские менеджеры удивляют мир зарплатой

По уровню зарплат украинские менеджеры, финансовые директора и начальники департаментов в ведущих корпорациях и холдингах находятся на седьмом месте в мире. Их средний чистый доход после выплаты налогов, уплаты расходов на автомашину, квартиру и питание составляет $150 тыс. в год. Для сравнения: средний годовой заработок рядового гражданина на Украине, по данным Госкомстата, не превышает $3 тыс.

По данным отчетов Hay Group, доходы управленцев в развивающихся и восточных странах и в 2005г. были значительно выше, чем в странах западного мира. В первую очередь это связано с методикой расчета. В данные отчетов попадает не начисленная зарплата, а чистый доход, который остается в распоряжении менеджера после оплаты расходов на жизнь. К таким издержкам относятся налоги, оплата жилья, в т.ч. выплаты по закладным и коммунальные платежи, а также текущие расходы - одежда, питание, развлечения и услуги.

Управленцы, имеющие опыт работы за рубежом и на Украине, отмечают отличия реальной жизни от данных статистических отчетов, пишет газета «Дело». По словам директора компании Dutko Worldwide Петра Матияшека, деловая активность не замыкается только на столицах: «Я сомневаюсь, что средняя зарплата руководителя департамента крупной компании в Харькове или Львове $150 тыс. в год. Так и в США: огромная разница в зарплатах и стоимости жизни в Нью-Йорке и других городах». По словам Матияшека, уровень зарплат ведущих специалистов в Киеве за последние три года увеличился в пять раз. В первую очередь это касается финансовых, аудиторских и юридических компаний: «Специалистов высокого уровня мало, и они ходят из компании в компанию вслед за повышением зарплаты».

Управляющий партнер рекрутинговой компании Comilfo Илья Фомин лидерство зарплат менеджеров Украины и России объясняет различиями в системе оплаты труда: «Базовая зарплата, которая лежит в основе отчета, в США и Великобритании невысока. Не учитываются бонусы и опционы, которые получает руководитель за успешную работу, а эти суммы вознаграждения в разы превышают зарплату». В западных странах платят за сделанную работу, реализованные проекты, а не за то, что кто-то просто ходит на работу: «Есть четкие критерии оценки работы. Достигаешь цели - получи, не достигаешь - на выход». Наверное, этим объясняется то, что годовая зарплата главы украинского автоконцерна «Богдан» Олега Свинарчука составляет чуть более $200 тыс., или $16,6 тыс. в месяц, в то время как в мае средняя зарплата в стране составила 1169 гривен - чуть более $230 в эквиваленте.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация