Новости

ЮЩЕНКО СКОМАНДОВАЛ: «АВЕРС!»

Гомельская рабочая встреча президентов Беларуси и Украины, на которой обсуждались вопросы демаркации госграницы, сотрудничества в энергетической сфере и возможностей, открывающихся в ходе реализации программы ЕС «Восточное партнерство», стала не только демонстрацией добрых намерений, но и удобным моментом для решения проблем, накопившихся в белорусско-украинских экономических отношениях.

Например, вопрос правового оформления госграницы возник сразу после обретения независимости Украиной и Беларусью (в 1992г.). С тех пор воз и ныне там, поскольку все это время Минск напрямую увязывал демаркацию госграницы с погашением долга украинских субъектов хозяйствования. За это время и статус долга, и его сумма претерпели изменения. Затем пошли долгие и нудные разговоры о способах его возмещения. Сейчас вряд ли есть необходимость вдаваться в детали урегулирования проблемы. Куда важнее то, что сегодня стороны заявляют о необходимости скорейшего «завершения» правового оформления госграницы.

Этому в немалой степени способствовало стремление Украины в ЕС через НАТО. Вторая фаза украино-белорусского сближения связана уже с «Восточным партнерством». Но на этот раз инициатива исходила из Минска. В последний момент Беларусь была включена в названную программу благодаря посредничеству украинского президента Виктора Ющенко, который на встрече в Гомеле заявил, что сегодня «у нас нет проблем на уровне взаимоотношений между людьми, на государственном уровне». Однако межгосударственных проблем хватает, и носят они в основном экономический характер.

За I квартал 2009г. взаимный товарооборот снизился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Взаимной торговле мешает не только падение спроса в условиях экономического кризиса, но и нерешенность проблемы взаиморасчетов в нацвалютах. В белорусских банках зависла куча украинских гривен, по которым с конца прошлого года Нацбанк запретил проводить торги. С тех пор перемен к лучшему не наблюдалось. Так, глава Нацбанка Петр Прокопович недавно сообщил, что в последнее время доля использования нацвалют во взаиморасчетах между двумя странами «не только не увеличилась, но и уменьшилась».

Хотя еще в марте Ющенко поддержал предложение Нацбанка о снятии искусственных ограничений на использование во взаимном товарообороте гривны белорусскими предприятиями. «Однако прошло уже больше месяца, а проблему никак решить не могут», - сообщил Прокопович на последней пресс-конференции. Правительство и Нацбанк Украины не делают реальных шагов в направлении перехода во взаиморасчетах с Беларусью на национальные валюты. Поэтому глава белорусского Нацбанка очень большие надежды возлагал на переговоры с украинским коллегой Владимиром Стельмахом для снятия вопросов, «которые можно снять уже сегодня, - хотя бы ограничения на использование гривны».

Этим надеждам суждено было сбыться. Нацбанк Украины в своем письме сообщил наконец, что урегулировал порядок расчетов в гривнах между резидентами двух стран по экспортно-импортным договорам, осуществляемых через корсчета белорусских банков в украинских кредитно-финансовых учреждениях «только для выполнения обязательств резидентов Республики Беларусь перед резидентами Украины в пределах торгового оборота в гривнах».

Возможно, после этого решения изменится позиция сторон и по транзиту украинской электроэнергии через Беларусь в Литву. Ведь стороны уже было договорились, но сделка сорвалась после отказа Украины принимать гривны в качестве расчетного средства за электроэнергию, поставляемую в Беларусь. Тогда Минск предпочел не транзитировать украинскую электроэнергию, а закупать и перепродавать ее странам Балтии. Но вряд ли столь однобокий подход отвечал стратегическим интересам Украины и Беларуси.

На гомельской встрече президенты охотно демонстрировали заинтересованность «в сотрудничестве в сфере энергетики, энергетического транзита». И, в принципе, это вполне естественно. Ведь в условиях экономического кризиса Украина и Беларусь уже столкнулись с сокращением транзита российских углеводородов. Причем по мере введения в строй альтернативных российских трубопроводов, ведущих в Европу, проблема транзита для Киева и Минска будет усугубляться. Поэтому президенты «много говорили» по энергетическим вопросам. Ющенко проинформировал Лукашенко о том, что «Европа интересуется позицией Беларуси по энергетическим вопросам». «Да, это нам очень выгодно, все эти проекты будут нами поддерживаться и реализовываться», - заявил в ответ белорусский президент.

Прежде всего Ющенко предложил подготовить технико-экономическое обоснование по проекту, касающемуся поставок каспийской нефти в Беларусь и на европейский рынок. «Украина, Беларусь и другие наши партнеры имеют возможности для реализации совместных проектов в интересах каждой из сторон», - отметил президент Украины. Речь идет о нефтепроводе «Одесса-Броды», который, согласно украино-польским планам, должен быть протянут до Плоцка и Гданьска через перемычку, проходящую по территории Беларуси.

Но для начала работ необходимо в кратчайшие сроки обеспечить прокачку нефти в аверсном режиме по маршруту Одесса-Броды, что и потребовал недавно Ющенко от правительства. Однако украинского президента огорчил министр топлива и энергетики Юрий Продан, напомнив, что при отсутствии контрактов на транспортировку и покупку каспийской нефти эксплуатация нефтепровода в направлении Бродов невозможна. «На сегодня, к сожалению, пока нет ни того собственника, который будет продавать, ни покупателя на западной границе (Украины)... Я пока не вижу исполнителей этого проекта», - сказал министр.

Ни один крупный поставщик нефти, ни потенциальные инвесторы проекта, ни конечные потребители не откликнулись на предложение украинского Минтопэнерго, разосланное еще в 2008г. Трубопровод «Одесса-Броды» по-прежнему используется в реверсном режиме для перекачки российской нефти. Недавно российский вице-премьер Игорь Сечин предупредил еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса, что украинские попытки развернуть нефтепоток вынудят Россию перебросить 10 млн. т нефти, перекачиваемой сегодня по нефтепроводу, на другие направления. И НПЗ Словакии, Чехии и Венгрии останутся без сырья, что неизбежно вызовет нефтяной кризис в Восточной Европе. Значит, прежде необходимо ликвидировать потенциальную угрозу дефицита нефти. Однако в ближайшие шесть месяцев, оставшиеся до президентских выборов, Киеву придется решать более актуальные задачи, чем переброска нефтяных рек.

 Фёдор ЖАХОВ

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация