Новости

«СЕЙЧАС ВСЕ ВЗБЕЛЕНИЛИСЬ!»

На состоявшемся недавно собрании акционеров единственного отечественного производителя детского питания ОАО «Беллакт» (Волковыск) принято решение о продаже государству 51% акций с целью привлечения средств на дальнейшее развитие. Как сообщили «БелГазете» специалисты Минфина, «учитывая изменившиеся подходы к оказанию господдержки», ведомство не поддержало инициативу предприятия перейти под контроль государства.

Справка «БелГазеты». Как сообщает официальный сайт ОАО «Беллакт», компания выпускает около двухсот наименований продукции - сухие молочные продукты, детское питание, цельномолочные продукты, немолочные продукты. Около 40% всего объема производства «Беллакт» экспортирует в Россию, на Украину, в Казахстан.

По словам председателя наблюдательного совета ОАО «Беллакт» Виктора Ковеля, «мы должны продолжать реконструкцию предприятия, а брать кредиты сегодня накладно, поэтому большинством проголосовавших принято решение о вхождении государства в состав акционеров «Беллакта» с долей не менее 51%». Этот пакет «Беллакт» оценивает в Br50млрд. - такая сумма в соответствии с бизнес-планом предприятия необходима для дальнейшей реконструкции «Беллакта» на ближайшие пять лет.

Вопрос о национализации ОАО «Беллакт» рассматривался еще в 2002г. на заседании Совмина. В протоколе совещания причина была сформулирована лаконично: «Ввиду невыполнения предприятием документов постановления правительства в части выплаты зарплаты и выполнения целевых прогнозных показателей». Тогда руководство предприятия категорически отрицало эти обвинения, говоря о растущих показателях «Беллакта» на фоне большинства убыточных молокоперерабатывающих заводов Гродненской области. Как заявлял в интервью «БелГазете» гендиректор «Беллакта» Юрий Фролов, который руководит им по сей день, на примере переработки молока можно убедиться, что «государство не лучший собственник», и если «Беллакт» национализируют, «это будет убийственно для него».

«Беллакт», в акционерном капитале которого пока нет ни одной акции государства, всегда сопротивлялся стремлению государства контролировать его производственные процессы - не зря у местных чиновников Фролов заслужил прозвище «неуправляемый». Сегодня же «Беллакт» сам просится под крыло государства, отказываясь от инвестиций частного капитала. По информации «БелГазеты», в «Беллакте» весьма заинтересован крупнейший российский производитель продуктов питания компания «Нутритек». В разговоре с корреспондентом «БелГазеты» Виктор Ковель подтвердил, что «они очень давно нами интересуются, уже лет пять-семь, но они нам неинтересны… Денег обещают, но не дают…Все предприятия, которые купил «Нутритек» на Украине и в России, лежат». По словам Ковеля, весь интерес «Нутритека» к «Беллакту» заключается в том, чтобы «мы перестали выпускать детское питание», поскольку считают предприятие «очень даже большим конкурентом».

 «Сейчас они все взбеленились! Как это - мы вышли на рынки СНГ и дальше!»

Справка «БелГазеты». По информации газеты «КоммерсантЪ-Украина», «Нутритек» владеет двенадцатью предприятиями в России, по одному в Эстонии и на Украине. РБК-daily в апреле сообщил о переговорах «Нутритека» о покупке и строительстве заводов в Сингапуре, Китае, Австралии и Новой Зеландии. Как пишет «КоммерсантЪ», «по оценкам инвестиционной компании «Проспект», в прошлом году выручка «Нутритека» составила $375 млн., капитализация - $884 млн.»

В беседе с корреспондентом БелГазеты» представитель Минфина сообщил, что «в связи с изменившимися подходами по оказанию господдержки пока решено воздержаться от помощи «Беллакту». Надо поддерживать тех, кто действительно лежит, а «Беллакт» - хорошее предприятие. Понятно, что лишние деньги не помешают, но надо же подходить разумно…»

Справка «БелГазеты». По данным Гродненского областного объединения «Мясомолпром», показатели «Беллакта» довольно оптимистичны: операционная прибыль за пять месяцев составила Br2,7млрд. - вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая прибыль - Br1,3 млрд. (в 1,7 раза больше).

Марина ГУЛЯЕВА


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация