Новости

О заинтересованности нашей страны в привлечении турецких инвестиций в модернизацию легкой промышленности сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий ВОРОНЕЦКИЙ на семинаре-презентации деловых возможностей, который прошел в рамках визита

О заинтересованности нашей страны в привлечении турецких инвестиций в модернизацию легкой промышленности сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий ВОРОНЕЦКИЙ на семинаре-презентации деловых возможностей, который прошел в рамках визита бизнесменов из Турции (провинция Бурса), передает БЕЛТА. Но насколько необходим подобный проект нам и этой южной стране?

По мнению В.Воронецкого, перспективным направлением совместной деятельности является привлечение инвестиций в перевооружение отечественных профильных предприятий. В частности, делегации предложено оценить преимущества организации СП для производства и последующего сбыта текстильной продукции как в Турции, так и в третьих странах. Кроме того, рассматривается возможность расширения поставок наших синтетических волокон и льняных тканей на текстильные предприятия Бурсы.

Это уже не первая попытка наладить сотрудничество в легкой промышленности между деловыми кругами двух стран. Напомним, ранее сообщалось о налаживании на Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении пошива джинсов. Притом интерес турецкой стороны стимулировался обещанием преференций со сделками с недвижимостью. Но предпринятые меры к видимым результатам не привели — белорусы в местные джинсы не переоделись. Как-то будет на этот раз?

По мнению частных экспертов, предпосылок к появлению заинтересованности в организации в Беларуси СП (а тем паче в экспорте готовой продукции в Стамбул) пока нет. Оплата труда у нас не ниже чем в стране-партнере, условия для ведения бизнеса вряд ли предпочтительнее, выгодные отличия турецких товаров (качество выше, цена ниже) перед отечественными аналогами заметны на вещевых рынках. К тому же партнеры до конца не задействовали ресурсы по развитию текстиля внутри страны — сегмент готовой одежды ежегодно добавляет 20%. Вряд ли тенденция кардинально изменится в ближайшие годы — проблем с рабочей силой и финансами возникнуть не должно. В Турции при населении в 50 млн. человек — около 2/3 младше 30 лет. Увеличение числа граждан дает не только потенциальных сотрудников фабрик, но и увеличивает спрос на товары. Как видим, смысла выносить фабрику по пошиву тех же джинсов в далекую Беларусь сегодня нет.

Безусловно, необходимо предпринимать попытки реанимации легпрома. Объем нереализованной продукции в данном сегменте составляет порядка 200% среднемесячного объема производства. Но вряд ли нас спасет турецкий бизнес. Ведь благотворительность ему (как и любому другому) не свойственна. Примеры успешной деятельности есть: сотовый оператор Turkcell, компания «Принцесс Груп», которая ввела в эксплуатацию гостиницу Crown Plaza Minsk, показывают заинтересованность в работе в сегментах, привлекательных для многих. За право инвестировать в связь и гостиничный сектор турецким бизнесменам пришлось выдержать серьезную конкуренцию.

Реальным выглядит сотрудничество в автомобилестроительной отрасли, производстве автотракторной техники, шин, металлокорда, в строительстве, туризме. Кроме того, рассматриваются перспективы сотрудничества в мебельной промышленности, химическом и нефтехимическом секторах.

Отметим, что за последние пять лет объем взаимной торговли Беларуси и Турции увеличился в 7 раз и по итогам 2008 г. составил 332,1 млн. USD (экспорт — 109 млн. USD, импорт — 223,1 млн. USD).

 

Олег КВАША

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация