Новости

ИП и юрлица обязаны будут установить у себя платежные терминалы для пластиковых карточек
Не успели белорусские бизнесмены привыкнуть к обязательному наличию кассового аппарата, как в Беларуси вводится новая обязаловка, призванная приблизить страну к цивилизованному западному рынку. Начиная с 1 марта нынешнего года практически все индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги и продающие товары населению, обязаны будут в течение шести месяцев установить у себя платежные терминалы для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек.
Соответствующее распоряжение содержится в совместном Постановлении Совмина и Национального банка Республики Беларусь №158/2 от 07.02.2007 г. Под 100%-ную обязаловку подпадают прежде всего организации, перечисленные в приложении к данному правовому акту. Это торговые объекты (магазины (павильоны с торговым залом), магазины-склады, торговые объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые производственных организаций и учреждений, обеспечивающих получение высшего образования), автомобильные стоянки, автозаправочные станции, кассы пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и иные пункты продажи билетов, пункты взимания дорожных сборов, пункты подключения абонентов сотовой подвижной электросвязи, пункты связи (отделения почтовой связи, сервисные центры, пункты коллективного пользования и другие пункты оказания услуг связи), аптеки, гостиницы и игорные заведения. Другим организациям и индивидуальным предпринимателям, которые не попадают в означенный перечень, тоже не стоит расслабляться.
Если месячная выручка, например, медицинских, риелторских и туристических организаций превысит 5000 базовых величин (для организаций бытового обслуживания населения — 2500 базовых величин), они также должны будут установить у себя соответствующие платежные терминалы для пластиковых карточек. Напомним, что ранее соответствующие платежные терминалы обязаны были устанавливать только торговые объекты с торговой площадью от 650 кв. метров. При этом количество таких платежных систем в законодательстве не оговаривалось. Но сейчас совсем другое дело. В течение первого года начиная с 1 марта количество таких аппаратов в указанных выше организациях должно составлять не менее 30% по отношению к количеству кассовых кабин либо контрольно-кассовых узлов, по истечении второго года — 65%, третьего — 100%.
Стоит отметить, что помимо дополнительных расходов для субъектов хозяйствования введение обязательных платежных систем для пластиковых карточек несет существенную выгоду для простого потребителя. Сейчас количество обладателей карт-счетов в Беларуси уверенными темпами приближается к 4 млн. человек. При этом большинство из них пользуются пластиковой карточкой лишь как современным аналогом сберкнижки, с которой можно снять наличные деньги. Однако, чтобы снять наличку, нужно найти либо свой банк, либо банк-партнер (либо их банкоматы). В случае если человек снимет наличку в ином банке, тот обязательно возьмет с держателя карточки свою комиссию (обычно около 2% от снятой суммы). Данная комиссия призвана в первую очередь компенсировать банку его расходы на проведение операций с наличными деньгами.
Совсем другая ситуация с применением платежных систем при оплате конкретных товаров, услуг, работ. Такая оплата всегда происходит в безналичной форме. Поэтому независимо от того, через какой банк осуществляется соответствующая операция, комиссия с держателя карточки обычно не снимается. Существенным плюсом является также отсутствие необходимости соприкасаться с бумажками, с которыми до тебя неизвестно кто и как обращался. Медики уже давно признали денежные банкноты одним из самых эффективных способов разноса всякого рода заразы.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация