Новости

ИП и юрлица обязаны будут установить у себя платежные терминалы для пластиковых карточек
Не успели белорусские бизнесмены привыкнуть к обязательному наличию кассового аппарата, как в Беларуси вводится новая обязаловка, призванная приблизить страну к цивилизованному западному рынку. Начиная с 1 марта нынешнего года практически все индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги и продающие товары населению, обязаны будут в течение шести месяцев установить у себя платежные терминалы для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек.
Соответствующее распоряжение содержится в совместном Постановлении Совмина и Национального банка Республики Беларусь №158/2 от 07.02.2007 г. Под 100%-ную обязаловку подпадают прежде всего организации, перечисленные в приложении к данному правовому акту. Это торговые объекты (магазины (павильоны с торговым залом), магазины-склады, торговые объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые производственных организаций и учреждений, обеспечивающих получение высшего образования), автомобильные стоянки, автозаправочные станции, кассы пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и иные пункты продажи билетов, пункты взимания дорожных сборов, пункты подключения абонентов сотовой подвижной электросвязи, пункты связи (отделения почтовой связи, сервисные центры, пункты коллективного пользования и другие пункты оказания услуг связи), аптеки, гостиницы и игорные заведения. Другим организациям и индивидуальным предпринимателям, которые не попадают в означенный перечень, тоже не стоит расслабляться.
Если месячная выручка, например, медицинских, риелторских и туристических организаций превысит 5000 базовых величин (для организаций бытового обслуживания населения — 2500 базовых величин), они также должны будут установить у себя соответствующие платежные терминалы для пластиковых карточек. Напомним, что ранее соответствующие платежные терминалы обязаны были устанавливать только торговые объекты с торговой площадью от 650 кв. метров. При этом количество таких платежных систем в законодательстве не оговаривалось. Но сейчас совсем другое дело. В течение первого года начиная с 1 марта количество таких аппаратов в указанных выше организациях должно составлять не менее 30% по отношению к количеству кассовых кабин либо контрольно-кассовых узлов, по истечении второго года — 65%, третьего — 100%.
Стоит отметить, что помимо дополнительных расходов для субъектов хозяйствования введение обязательных платежных систем для пластиковых карточек несет существенную выгоду для простого потребителя. Сейчас количество обладателей карт-счетов в Беларуси уверенными темпами приближается к 4 млн. человек. При этом большинство из них пользуются пластиковой карточкой лишь как современным аналогом сберкнижки, с которой можно снять наличные деньги. Однако, чтобы снять наличку, нужно найти либо свой банк, либо банк-партнер (либо их банкоматы). В случае если человек снимет наличку в ином банке, тот обязательно возьмет с держателя карточки свою комиссию (обычно около 2% от снятой суммы). Данная комиссия призвана в первую очередь компенсировать банку его расходы на проведение операций с наличными деньгами.
Совсем другая ситуация с применением платежных систем при оплате конкретных товаров, услуг, работ. Такая оплата всегда происходит в безналичной форме. Поэтому независимо от того, через какой банк осуществляется соответствующая операция, комиссия с держателя карточки обычно не снимается. Существенным плюсом является также отсутствие необходимости соприкасаться с бумажками, с которыми до тебя неизвестно кто и как обращался. Медики уже давно признали денежные банкноты одним из самых эффективных способов разноса всякого рода заразы.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация