Новости

Отечественные производители сахара ведут переговоры с российскими коллегами об увеличения поставок в эту страну продукции на 30 тыс. т в год (до 180 тыс. т), сообщил директор ОАО «Городейский сахарный комбинат» Михаил Криштапович

Отечественные производители сахара ведут переговоры с российскими коллегами об увеличения поставок в эту страну продукции на 30 тыс. т в год (до 180 тыс. т), сообщил директор ОАО «Городейский сахарный комбинат» Михаил Криштапович. По его словам, в Беларуси произведенного из свеклы товара достаточно не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и для экспорта соседям сверх установленной квоты. Впрочем, одного желания продавца мало. Необходимы ответные шаги покупателя. А вот здесь возникает заминка. В настоящий момент сложилась крайне неблагоприятная конъюнктура на основных рынках сбыта. В случае ухудшения ситуации белорусским производителям грозят серьезные проблемы.

Производство сахара-песка в Беларуси в 2008 г. выросло на 7,8%, до 707,8 тыс. т. В том числе из свеклы в 2008 г. переработано 497,338 тыс. т сахара, что на 0,1% меньше уровня 2007 г., из импортного сырца — 210,45 тыс. т (на 32,8% больше). В этом году тенденция к увеличению выпуска сохранилась. Количество отгруженного с предприятий «белого золота» в январе–марте 2009 г. составило 162,3 тыс. т (+ 5% к аналогичному периоду прошлого года).

К сожалению, данные цифры не могут гарантировать получение прибыли. Товар необходимо еще успешно реализовать, а вот как раз с этим проблемы. Запасы «сладкой смерти» на складах к 1 апреля составляли 342,7 тыс. т, что в 6,3 раза (на 1 февраля показатель составлял 4,8 раза) превышает среднемесячный объем выпуска…

Естественно, перепроизводство негативно сказывается на экономическом положении предприятий. Необходимо продумывать тактику реализации продукции. По инициативе концерна «Белгоспищепром» Минэкономики с 28 марта повысило розничные цены на 5%. Но данная мера не может кардинально улучшить состояние отрасли и уж тем более не решает проблемы затоваренности складов. Чтобы продвинуть продукцию за границу до 1.06.2009 г.  постановлением  Минэкономики от 23.03.2009 № 28 приостановлено действие минимальных цен на сахар белый. Поможет ли эта мера сейчас, когда наши соседи (как и мы сами) в условиях кризиса стремятся защищать местного производителя?

В прошлом году Беларусь поставляла сахар в Россию, Украину, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Молдову, Грузию. В доброй половине этих стран в ближайшем будущем нас не ждет ничего хорошего.

Наиболее привлекательным рынком сбыта всегда была Россия. Но сегодня там объем производства в пищевой промышленности за январь–февраль снизился на 3,7% (импорт на 20%). По оценке экспертов, продажи сахара в РФ упадут в 2009 г. на 10–20%. По словам председателя Российского союза производителей сахара Андрея Бодина, из-за проблем с ликвидностью у производителей и переработчиков объем выпуска на предприятиях союза сократится на 500 тыс. т (при спросе в 6 млн. т). Чтобы не допустить банкротства своих производств, Россахар рекомендует поставить импорту заслон. Велика вероятность того, что к их просьбам, как это было и ранее, российские власти прислушаются.

Наши соседи последовательно увеличивают долю сельского хозяйства в госинвестициях с 3% до 5,1%. После реализации программ модернизации сахарной промышленности россияне намерены самостоятельно покрыть не только свои потребности, но и всего СНГ.

Напомним, в ноябре текущего года подписан прогнозный баланс предложения сахара на 2009–2012 г., которым определен объем поставок в размере 150 тыс. т. Вряд ли можно надеяться на повышение нашей квоты в России до 180 тыс. т, не говоря уже о 200 тыс. Беларуси уже пришлось отказаться от переработки импортного сырца для собственных нужд и для поставок в Россию. Продукция из заморского сырья может импортироваться только в третьи страны. Но их такая практика не устраивает.

В частности, Кабмин Украины высказал намерение исключить сахар из режима свободной торговли с Минском. По мнению тамошних экспертов, ввезенный в их страну товар произведен из тростникового сырья, в связи с чем имеет вдвое меньшую себестоимость, чем местный. Обеспокоенность Киева объяснима. Потенциально наиболее крепкая в европейском регионе отрасль переживает глубочайший кризис (долги предприятий превысили 1 млрд. гривен). Ежегодно объем производства снижается на 10–15%, сокращается число посевов (на 37,7% в сравнении с 2007 г.) и предприятий (если в 2007 г. в переработке были задействованы 100 заводов, то в 2008 только 70). В итоге нашим южным соседям грозит дефицит. Учитывая, что по себестоимости тамошний свекольный сахар самый дешевый в мире и в стране имеется резерв незадействованных мощностей, поиск Украиной путей по реанимации отрасли вполне объясним. «Мы будем делать шаг за шагом, чтобы укрепить работу предприятий сахарной промышленности», — заявила на заседании правительства премьер-министр Ю.Тимошенко. Рецепты излечения (незначительные дотации и установление специальных цен на природный газ) пока не придуманы, зато «крайний» найден... В этом году от нашей продукции вряд ли откажутся (необходимо компенсировать дефицит в размере 200–400 тыс. т). «Но как только, так сразу» фуры с нашими номерами остановят на границе. Квоту для стран ВТО изъять не удастся, а вот потеснить белорусов можно относительно безопасно. Это значит, что не сегодня завтра мы можем потерять рынок сбыта, куда в прошлом году отгрузили 60,5 тыс. т сахара.

Похожие проблемы грозят со стороны Молдовы, которая также решила ввести ограничения на неконтролируемый импорт из Беларуси, передает РБК. Претензия Кишинева: госсубсидии белорусским заводам и та же переработка тростникового сахара-сырца, что делает нашу продукцию дешевле (693 USD против 770 USD за т). Поэтому правительство Молдовы намерено ввести механизм квотирования белорусского сахара в преференциальном режиме.

В Кыргызстане, где в 2008 г. в Бишкеке удалось реализовать 20 тыс. т сахара,  после включения подобного механизма наши поставщики оказались отрезанными от потребителей. М.Криштапович выразил надежду, что вопрос удастся уладить в течение двух месяцев.

Ограничивает поставки и Казахстан. До 1 июля там действует квота для иностранцев в размере 56 тыс. т. Заключить здесь долгосрочное соглашение по российскому образцу пока не удалось. Местные фермеры не могут реализовать свой урожай сахарной свеклы, а из 4 заводов возле Алма-Аты работает лишь один. Понятно, что спасать будут в первую очередь своих.

«Сладкий» рынок столкнулся с сильным перепроизводством товара, а с развитием национальных программ ситуация только ухудшится. Более того, по прогнозу специалистов немецкой аналитической компании F.O. Licht, в 2009–2010 гг. ожидается прибавка производства сахарного тростника примерно в 6%, до 600 млн. т в год. В этом вина Бразилии, где ряд компаний переориентировался с выпуска этанола на традиционную продукцию. К тому же, по оценке специалистов, перепроизводство прошлых лет позволило накопить значительные запасы.

Весенний всплеск цен (майские контракты на рафинированный сахар на лондонской бирже Liffe 14 апреля достигли 420 USD/т), по мнению экспертов, носит краткосрочный характер. В ближайшее время может произойти стабилизация или даже обвал котировок.

Между тем Программа развития сахарной промышленности на 2005–2010 гг., утв. постановлением Совмина от 15.07.2005 № 792, не учитывает особенности нынешней конъюнктуры внешних рынков. Окупятся ли инвестиции в выращивание сахарной свеклы и модернизацию сахарных заводов, если традиционные рынки сбыта уходят из-под контроля? Ведь диверсифицировать поставки не так-то просто.

 

Антон БОЙКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация