Новости

Отечественные производители сахара ведут переговоры с российскими коллегами об увеличения поставок в эту страну продукции на 30 тыс. т в год (до 180 тыс. т), сообщил директор ОАО «Городейский сахарный комбинат» Михаил Криштапович

Отечественные производители сахара ведут переговоры с российскими коллегами об увеличения поставок в эту страну продукции на 30 тыс. т в год (до 180 тыс. т), сообщил директор ОАО «Городейский сахарный комбинат» Михаил Криштапович. По его словам, в Беларуси произведенного из свеклы товара достаточно не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и для экспорта соседям сверх установленной квоты. Впрочем, одного желания продавца мало. Необходимы ответные шаги покупателя. А вот здесь возникает заминка. В настоящий момент сложилась крайне неблагоприятная конъюнктура на основных рынках сбыта. В случае ухудшения ситуации белорусским производителям грозят серьезные проблемы.

Производство сахара-песка в Беларуси в 2008 г. выросло на 7,8%, до 707,8 тыс. т. В том числе из свеклы в 2008 г. переработано 497,338 тыс. т сахара, что на 0,1% меньше уровня 2007 г., из импортного сырца — 210,45 тыс. т (на 32,8% больше). В этом году тенденция к увеличению выпуска сохранилась. Количество отгруженного с предприятий «белого золота» в январе–марте 2009 г. составило 162,3 тыс. т (+ 5% к аналогичному периоду прошлого года).

К сожалению, данные цифры не могут гарантировать получение прибыли. Товар необходимо еще успешно реализовать, а вот как раз с этим проблемы. Запасы «сладкой смерти» на складах к 1 апреля составляли 342,7 тыс. т, что в 6,3 раза (на 1 февраля показатель составлял 4,8 раза) превышает среднемесячный объем выпуска…

Естественно, перепроизводство негативно сказывается на экономическом положении предприятий. Необходимо продумывать тактику реализации продукции. По инициативе концерна «Белгоспищепром» Минэкономики с 28 марта повысило розничные цены на 5%. Но данная мера не может кардинально улучшить состояние отрасли и уж тем более не решает проблемы затоваренности складов. Чтобы продвинуть продукцию за границу до 1.06.2009 г.  постановлением  Минэкономики от 23.03.2009 № 28 приостановлено действие минимальных цен на сахар белый. Поможет ли эта мера сейчас, когда наши соседи (как и мы сами) в условиях кризиса стремятся защищать местного производителя?

В прошлом году Беларусь поставляла сахар в Россию, Украину, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Молдову, Грузию. В доброй половине этих стран в ближайшем будущем нас не ждет ничего хорошего.

Наиболее привлекательным рынком сбыта всегда была Россия. Но сегодня там объем производства в пищевой промышленности за январь–февраль снизился на 3,7% (импорт на 20%). По оценке экспертов, продажи сахара в РФ упадут в 2009 г. на 10–20%. По словам председателя Российского союза производителей сахара Андрея Бодина, из-за проблем с ликвидностью у производителей и переработчиков объем выпуска на предприятиях союза сократится на 500 тыс. т (при спросе в 6 млн. т). Чтобы не допустить банкротства своих производств, Россахар рекомендует поставить импорту заслон. Велика вероятность того, что к их просьбам, как это было и ранее, российские власти прислушаются.

Наши соседи последовательно увеличивают долю сельского хозяйства в госинвестициях с 3% до 5,1%. После реализации программ модернизации сахарной промышленности россияне намерены самостоятельно покрыть не только свои потребности, но и всего СНГ.

Напомним, в ноябре текущего года подписан прогнозный баланс предложения сахара на 2009–2012 г., которым определен объем поставок в размере 150 тыс. т. Вряд ли можно надеяться на повышение нашей квоты в России до 180 тыс. т, не говоря уже о 200 тыс. Беларуси уже пришлось отказаться от переработки импортного сырца для собственных нужд и для поставок в Россию. Продукция из заморского сырья может импортироваться только в третьи страны. Но их такая практика не устраивает.

В частности, Кабмин Украины высказал намерение исключить сахар из режима свободной торговли с Минском. По мнению тамошних экспертов, ввезенный в их страну товар произведен из тростникового сырья, в связи с чем имеет вдвое меньшую себестоимость, чем местный. Обеспокоенность Киева объяснима. Потенциально наиболее крепкая в европейском регионе отрасль переживает глубочайший кризис (долги предприятий превысили 1 млрд. гривен). Ежегодно объем производства снижается на 10–15%, сокращается число посевов (на 37,7% в сравнении с 2007 г.) и предприятий (если в 2007 г. в переработке были задействованы 100 заводов, то в 2008 только 70). В итоге нашим южным соседям грозит дефицит. Учитывая, что по себестоимости тамошний свекольный сахар самый дешевый в мире и в стране имеется резерв незадействованных мощностей, поиск Украиной путей по реанимации отрасли вполне объясним. «Мы будем делать шаг за шагом, чтобы укрепить работу предприятий сахарной промышленности», — заявила на заседании правительства премьер-министр Ю.Тимошенко. Рецепты излечения (незначительные дотации и установление специальных цен на природный газ) пока не придуманы, зато «крайний» найден... В этом году от нашей продукции вряд ли откажутся (необходимо компенсировать дефицит в размере 200–400 тыс. т). «Но как только, так сразу» фуры с нашими номерами остановят на границе. Квоту для стран ВТО изъять не удастся, а вот потеснить белорусов можно относительно безопасно. Это значит, что не сегодня завтра мы можем потерять рынок сбыта, куда в прошлом году отгрузили 60,5 тыс. т сахара.

Похожие проблемы грозят со стороны Молдовы, которая также решила ввести ограничения на неконтролируемый импорт из Беларуси, передает РБК. Претензия Кишинева: госсубсидии белорусским заводам и та же переработка тростникового сахара-сырца, что делает нашу продукцию дешевле (693 USD против 770 USD за т). Поэтому правительство Молдовы намерено ввести механизм квотирования белорусского сахара в преференциальном режиме.

В Кыргызстане, где в 2008 г. в Бишкеке удалось реализовать 20 тыс. т сахара,  после включения подобного механизма наши поставщики оказались отрезанными от потребителей. М.Криштапович выразил надежду, что вопрос удастся уладить в течение двух месяцев.

Ограничивает поставки и Казахстан. До 1 июля там действует квота для иностранцев в размере 56 тыс. т. Заключить здесь долгосрочное соглашение по российскому образцу пока не удалось. Местные фермеры не могут реализовать свой урожай сахарной свеклы, а из 4 заводов возле Алма-Аты работает лишь один. Понятно, что спасать будут в первую очередь своих.

«Сладкий» рынок столкнулся с сильным перепроизводством товара, а с развитием национальных программ ситуация только ухудшится. Более того, по прогнозу специалистов немецкой аналитической компании F.O. Licht, в 2009–2010 гг. ожидается прибавка производства сахарного тростника примерно в 6%, до 600 млн. т в год. В этом вина Бразилии, где ряд компаний переориентировался с выпуска этанола на традиционную продукцию. К тому же, по оценке специалистов, перепроизводство прошлых лет позволило накопить значительные запасы.

Весенний всплеск цен (майские контракты на рафинированный сахар на лондонской бирже Liffe 14 апреля достигли 420 USD/т), по мнению экспертов, носит краткосрочный характер. В ближайшее время может произойти стабилизация или даже обвал котировок.

Между тем Программа развития сахарной промышленности на 2005–2010 гг., утв. постановлением Совмина от 15.07.2005 № 792, не учитывает особенности нынешней конъюнктуры внешних рынков. Окупятся ли инвестиции в выращивание сахарной свеклы и модернизацию сахарных заводов, если традиционные рынки сбыта уходят из-под контроля? Ведь диверсифицировать поставки не так-то просто.

 

Антон БОЙКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация