Новости

Риэлтеры под контролем

Вопросы совершенствования порядка оказания риэлтерских услуг рассмотрели участники заседания Совета риэлтеров, состоявшегося в Министерстве юстиции 24.04.2009 г.

В связи с введением Указом Президента от 19.12.2008 № 689 моратория на проведение проверок субъектов хозяйствования перед Советом риэлтеров поставлены задачи по организации и проведению мероприятий с участием руководителей и работников риэлтерских организаций республики, направленных на обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства о риэлтерской деятельности и защиты прав граждан при совершении сделок с недвижимостью.

Руководители риэлтерских организаций, входящие в состав Совета риэлтеров, подчеркнули, что спорных ситуаций по вопросам оплаты риэлтерских услуг стало значительно меньше. Напомним, в соответствии с Указом Президента от 9.01.2006 № 15 «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь» в целях обеспечения «прозрачности» расчетов при оплате риэлтерских услуг, защиты имущественных прав граждан Совмином установлены фиксированные цены (тарифы) на риэлтерские услуги, которые введены в действие с 1.04.2008 г.

Как правило, договоры об оказании риэлтерских услуг заключаются не только с продавцом, но и с покупателем по их желанию, поскольку договоры обеспечивают защиту прав граждан при совершении сделок с недвижимостью. Оплата услуг осуществляется только на основании заключенного договора.

Кроме того, обращено внимание Совета риэлтеров на участившиеся факты несвоевременного предоставления риэлтерами и руководителями риэлтерских организаций информации о риэлтерах, включаемой в Реестр риэлтеров и размещаемой на сайте Минюста. Информация из Реестра риэлтеров необходима и полезна гражданам, желающим убедиться в законных основаниях работы риэлтера, нанимателям, которые смогут изначально узнать «послужной список» лиц, принимаемых на работу, а также контролирующим органам.

Комиссией по вопросам оказания риэлтерских услуг принято решение о вынесении предупреждений 25 риэлтерам за несвоевременно предоставленную информацию в Реестр риэлтеров. Перед Советом риэлтеров поставлена задача о проведении ряда мероприятий по недопущению подобных фактов.

 

Татьяна АБРАМОВИЧ

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация