Новости

Риэлтеры под контролем

Вопросы совершенствования порядка оказания риэлтерских услуг рассмотрели участники заседания Совета риэлтеров, состоявшегося в Министерстве юстиции 24.04.2009 г.

В связи с введением Указом Президента от 19.12.2008 № 689 моратория на проведение проверок субъектов хозяйствования перед Советом риэлтеров поставлены задачи по организации и проведению мероприятий с участием руководителей и работников риэлтерских организаций республики, направленных на обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства о риэлтерской деятельности и защиты прав граждан при совершении сделок с недвижимостью.

Руководители риэлтерских организаций, входящие в состав Совета риэлтеров, подчеркнули, что спорных ситуаций по вопросам оплаты риэлтерских услуг стало значительно меньше. Напомним, в соответствии с Указом Президента от 9.01.2006 № 15 «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь» в целях обеспечения «прозрачности» расчетов при оплате риэлтерских услуг, защиты имущественных прав граждан Совмином установлены фиксированные цены (тарифы) на риэлтерские услуги, которые введены в действие с 1.04.2008 г.

Как правило, договоры об оказании риэлтерских услуг заключаются не только с продавцом, но и с покупателем по их желанию, поскольку договоры обеспечивают защиту прав граждан при совершении сделок с недвижимостью. Оплата услуг осуществляется только на основании заключенного договора.

Кроме того, обращено внимание Совета риэлтеров на участившиеся факты несвоевременного предоставления риэлтерами и руководителями риэлтерских организаций информации о риэлтерах, включаемой в Реестр риэлтеров и размещаемой на сайте Минюста. Информация из Реестра риэлтеров необходима и полезна гражданам, желающим убедиться в законных основаниях работы риэлтера, нанимателям, которые смогут изначально узнать «послужной список» лиц, принимаемых на работу, а также контролирующим органам.

Комиссией по вопросам оказания риэлтерских услуг принято решение о вынесении предупреждений 25 риэлтерам за несвоевременно предоставленную информацию в Реестр риэлтеров. Перед Советом риэлтеров поставлена задача о проведении ряда мероприятий по недопущению подобных фактов.

 

Татьяна АБРАМОВИЧ

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация