Новости

Лукашенко: динамику прироста населения в Беларуси необходимо увеличит
Динамику прироста населения в Беларуси необходимо увеличить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, заслушивая доклад о демографической ситуации и содействии занятости населения, передает корреспондент БЕЛТА. "Наше главное богатство - это человеческий капитал. В последние годы была положительная динамика прироста населения. Необходимо эту динамику не просто сохранить, ее надо увеличить. Беларусь может прокормить 20 млн человек. А главнейшая наша задача, которую не мы, так наши дети должны решить, - 15 млн населения. Это экономическая безопасность нашей страны, мощь нашего государства, а она всегда в людях", - сказал Александр Лукашенко. При этом, подчеркнул Президент, в этом вопросе государство обязано действовать на опережение, прогнозировать будущие процессы и вовремя на них реагировать. "Создание условий для стимулирования рождаемости, обеспечение людей работой, рост их благосостояния - основные правительственные задачи, задачи местных органов власти, которые надо решать. За решение этих социальных вопросов спрос жесточайший с любого чиновника", - заявил он. Как доложила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, на 1 января 2017 года численность населения в Беларуси составила более 9,5 млн человек и увеличилась за прошлый год более чем на 6 тыс. Однако по итогам первого полугодия население страны снизилось по сравнению с началом года более чем на 9 тыс. человек. "Уровень рождаемости снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень смертности увеличился на 0,8%. Ситуация по снижению уровню рождаемости соответствует демографическим прогнозам. Эта связано прежде всего со стабильным снижением количества женщин репродуктивного возраста", - пояснила министр. По ее словам, правительство, понимая прогнозируемую ситуацию, приняло определенные меры. Так, выросли детские пособия, введена с 2015 года программа семейного капитала, приняты меры по развитию жилищно-кредитной политики, расширен спектр социальных услуг для семей с детьми. "Население откликнулось на данные меры: увеличилось количество детей, рожденных вторыми и последующими. В структуре общей численности родившихся доля вторых и последующих детей в 2016 году уже 60%, в то время как в 2010-м - всего лишь 47%. Задачи текущей пятилетки - стабилизация численности населения на уровне 9,5 млн человек. Поэтому правительство продолжит работу по совершенствованию государственной поддержки семей, воспитывающих детей", - подчеркнула Ирина Костевич.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация