Новости

Лукашенко: динамику прироста населения в Беларуси необходимо увеличит
Динамику прироста населения в Беларуси необходимо увеличить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, заслушивая доклад о демографической ситуации и содействии занятости населения, передает корреспондент БЕЛТА. "Наше главное богатство - это человеческий капитал. В последние годы была положительная динамика прироста населения. Необходимо эту динамику не просто сохранить, ее надо увеличить. Беларусь может прокормить 20 млн человек. А главнейшая наша задача, которую не мы, так наши дети должны решить, - 15 млн населения. Это экономическая безопасность нашей страны, мощь нашего государства, а она всегда в людях", - сказал Александр Лукашенко. При этом, подчеркнул Президент, в этом вопросе государство обязано действовать на опережение, прогнозировать будущие процессы и вовремя на них реагировать. "Создание условий для стимулирования рождаемости, обеспечение людей работой, рост их благосостояния - основные правительственные задачи, задачи местных органов власти, которые надо решать. За решение этих социальных вопросов спрос жесточайший с любого чиновника", - заявил он. Как доложила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, на 1 января 2017 года численность населения в Беларуси составила более 9,5 млн человек и увеличилась за прошлый год более чем на 6 тыс. Однако по итогам первого полугодия население страны снизилось по сравнению с началом года более чем на 9 тыс. человек. "Уровень рождаемости снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень смертности увеличился на 0,8%. Ситуация по снижению уровню рождаемости соответствует демографическим прогнозам. Эта связано прежде всего со стабильным снижением количества женщин репродуктивного возраста", - пояснила министр. По ее словам, правительство, понимая прогнозируемую ситуацию, приняло определенные меры. Так, выросли детские пособия, введена с 2015 года программа семейного капитала, приняты меры по развитию жилищно-кредитной политики, расширен спектр социальных услуг для семей с детьми. "Население откликнулось на данные меры: увеличилось количество детей, рожденных вторыми и последующими. В структуре общей численности родившихся доля вторых и последующих детей в 2016 году уже 60%, в то время как в 2010-м - всего лишь 47%. Задачи текущей пятилетки - стабилизация численности населения на уровне 9,5 млн человек. Поэтому правительство продолжит работу по совершенствованию государственной поддержки семей, воспитывающих детей", - подчеркнула Ирина Костевич.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация