Новости

В соответствии с госпрограммой инновационного развития отрасли до конца 2009 г. в Беларуси появится технология WiMAX, сообщил генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин ТИКАРЬ. В настоящее время решаются вопросы электромагнитной совместимости, часто

В соответствии с госпрограммой инновационного развития отрасли до конца 2009 г. в Беларуси появится технология WiMAX, сообщил генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин ТИКАРЬ. В настоящее время решаются вопросы электромагнитной совместимости, частотно-территориального планирования, ведется предпроектная подготовка, определяется месторасположение базовых станций.

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — коммерческое название международного стандарта беспроводной широкополосной передачи данных 802.16. Базовые станции обеспечивают широкополосную связь на площади радиусом до 50 км с пропускной способностью до 70 Мбит/сек. К несомненным плюсам технологии также отнесем обеспечение стабильного высокоскоростного канала в условиях городской застройки (даже вне зоны прямой видимости). Эти характеристики позволяют быстро организовать корпоративные сети, качественные видеотрансляции и IP-телефонию, а также доступ к Интернету.

В качестве потенциальных пользователей рассматриваются три категории. Первая — небольшие «кочующие» офисы, для которых достаточна скорость 1–2 Мбит/сек., второе направление — сельская местность, где не имеет смысла прокладывать проводные сети, третье — система видеонаблюдения и дистанционного управления.

Тем не менее функциональные возможности и достаточно четкое определение потенциального спроса не гарантируют светлого будущего WiMAX в Беларуси.

По словам  К.Тикаря, рынок и теперь насыщен широкополостным доступом в Интернет. В частности, технология EV-DO предлагает схожий спектр услуг. Кроме того, в этом году почти наверняка мобильным операторам выделят частоты для оказания 3G-услуг.

В свою очередь, некоторые эксперты высказываются еще более скептично. Так, Nokia попросту считает эту технологию бесперспективной. «Я не думаю, что WiMAX получит широкое распространение, — в одном из интервью заявил Ансси Ваньоки, глава по продажам и производству компании. — Будущее выглядит для стандарта малообещающе, доминирующее положение на рынке связи к 2015 г. займет LTE», — уточнил он.

Напомним, LTE-сети уже были презентованы в конце 2008 г. в Минске мобильными операторами. Среди прочего, это ноу-хау позволит через телефон направлять данные во Всемирную паутину на уровне 300 Мбит/сек. на прием (более 75 Мбит/сек. при передаче).

То есть WiMAX придется существовать в режиме жесткой конкуренции с другими способами передачи данных. Прогнозировать в подобной ситуации популярность продукта сложно. Это может поставить под сомнение перспективы окупаемости проекта (авторы рассчитывают вернуть 20 млн. USD в течение трех лет). Как видим, один из основных инновационных проектов в сфере связи отнюдь не бесспорен.

 

Антон БОЙКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация