Новости

В соответствии с госпрограммой инновационного развития отрасли до конца 2009 г. в Беларуси появится технология WiMAX, сообщил генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин ТИКАРЬ. В настоящее время решаются вопросы электромагнитной совместимости, часто

В соответствии с госпрограммой инновационного развития отрасли до конца 2009 г. в Беларуси появится технология WiMAX, сообщил генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин ТИКАРЬ. В настоящее время решаются вопросы электромагнитной совместимости, частотно-территориального планирования, ведется предпроектная подготовка, определяется месторасположение базовых станций.

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — коммерческое название международного стандарта беспроводной широкополосной передачи данных 802.16. Базовые станции обеспечивают широкополосную связь на площади радиусом до 50 км с пропускной способностью до 70 Мбит/сек. К несомненным плюсам технологии также отнесем обеспечение стабильного высокоскоростного канала в условиях городской застройки (даже вне зоны прямой видимости). Эти характеристики позволяют быстро организовать корпоративные сети, качественные видеотрансляции и IP-телефонию, а также доступ к Интернету.

В качестве потенциальных пользователей рассматриваются три категории. Первая — небольшие «кочующие» офисы, для которых достаточна скорость 1–2 Мбит/сек., второе направление — сельская местность, где не имеет смысла прокладывать проводные сети, третье — система видеонаблюдения и дистанционного управления.

Тем не менее функциональные возможности и достаточно четкое определение потенциального спроса не гарантируют светлого будущего WiMAX в Беларуси.

По словам  К.Тикаря, рынок и теперь насыщен широкополостным доступом в Интернет. В частности, технология EV-DO предлагает схожий спектр услуг. Кроме того, в этом году почти наверняка мобильным операторам выделят частоты для оказания 3G-услуг.

В свою очередь, некоторые эксперты высказываются еще более скептично. Так, Nokia попросту считает эту технологию бесперспективной. «Я не думаю, что WiMAX получит широкое распространение, — в одном из интервью заявил Ансси Ваньоки, глава по продажам и производству компании. — Будущее выглядит для стандарта малообещающе, доминирующее положение на рынке связи к 2015 г. займет LTE», — уточнил он.

Напомним, LTE-сети уже были презентованы в конце 2008 г. в Минске мобильными операторами. Среди прочего, это ноу-хау позволит через телефон направлять данные во Всемирную паутину на уровне 300 Мбит/сек. на прием (более 75 Мбит/сек. при передаче).

То есть WiMAX придется существовать в режиме жесткой конкуренции с другими способами передачи данных. Прогнозировать в подобной ситуации популярность продукта сложно. Это может поставить под сомнение перспективы окупаемости проекта (авторы рассчитывают вернуть 20 млн. USD в течение трех лет). Как видим, один из основных инновационных проектов в сфере связи отнюдь не бесспорен.

 

Антон БОЙКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация