Новости

За «трубу»

Беларусь пообещала Украине поддержку в реализации энергетических проектов, связанных с транзитом каспийской нефти в Европу. Соответствующая договоренность достигнута в ходе недавней встречи в Гомеле Александра Лукашенко и Виктора Ющенко.

«Виктор Андреевич сказал, что Европа интересуется позицией Беларуси по энергетическим вопросам, транзиту. Я ответил: да, это нам очень выгодно, все проекты будут нами поддерживаться и реализовываться», — приводит слова белорусского Президента пресс-служба белорусского лидера.

Сейчас украинская сторона выступает за подготовку технико-экономического обоснования по поставкам каспийской нефти в Беларусь и на европейский рынок. По мнению В.Ющенко, все участники этого проекта имеют возможность его реализовать.

Напомним, идея создать альтернативный путь прокачки углеводородов обрела второе дыхание после январского визита представительной белорусской делегации в Чернигов. Речь идет о трубопроводе «Одесса-Броды», который в перспективе может быть направлен на Беларусь и порты Балтийского моря. Заинтересованность в этом неоднократно высказывали страны Балтии, Болгария, Польша, Румыния, Венгрия. А в январе присоединиться к проекту белорусов призвал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Беларуси Теймур оглы Нагиев. Его страна готова стать поставщиком сырья для альтернативной «трубы».

Строительство «Одесса-Броды» осуществлялось с 1999 г. по 2001 г., еще спустя 3 года нефтепровод начал работу в партнерстве с российской компанией ТНК ВР. Сейчас углеводородное сырье по нему поступает до терминала украинского порта «Южный».

 

Александр ПОЛЕССКИЙ

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация