Новости

Бремя монополии

Деятельность государственных страховых организаций подверглась резкой критике на заседании президиума Совмина со стороны премьер-министра Сергея СИДОРСКОГО. Проблема в том, что данный сегмент белорусского финансового рынка в разы отстает от показателей стран СНГ и тем более Евросоюза. Более того, отрасли не удалось выйти даже на весьма скромные темпы роста, которые ранее были намечены правительством.

Планировалось, в частности, что в минувшем году удельный вес страхования в ВВП превысит 1% (фактически — 0,73%), а в будущем достигнет 1,5%. К примеру, в Украине доля страхования в экономике уже 2,8%. Жители Казахстана в среднем тратят на покупку полисов 71 USD в год, россияне — 227 USD, в ближайших странах ЕС — несколько сотен USD, а белорусы — всего 44 USD.

«В июне 2008 г. мы рассматривали развитие страхового рынка Беларуси, дали поручения Министерству финансов, страховщикам. Год был для исправления ситуации. Был назначен новый первый заместитель министра финансов, новые руководители отдельных страховых организаций», — напомнил премьер-министр. Однако существенных изменений к лучшему не произошло. Необходимо серьезно прибавить в накопительном страховании, а также страховании экспортных рисков, считает премьер-министр.

Цифры и факты, озвученные главой правительства, дают обильную почву для комментариев. Однако первое, о чем следует вспомнить — это известная аналитическая записка «О возврате к практике страхования советских времен», которая несколько лет назад легла на стол Президента и послужила основой современной модели развития отечественного рынка. Именно с этого документа начался форсированный рост государственного страхового сектора. Госстраховщики благодаря ряду протекционистских мер сегодня преобладают в большинстве сегментов, а недавно их уставные капиталы за счет бюджетных средств были увеличены на 1 трлн. Br.

Но как выяснилось в ходе серии проверок, проведенных Комитетом госконтроля, отдача явно неадекватна материальным вложениям. В целом список нарушений занял 10 листов. «Поставили туда бывших начальников, и они живут в свое удовольствие: семьями собираются и ездят на отдых на служебных машинах, организуют ресторанные вечеринки за госсчет, — констатировал С.Сидорский. — Денег — море и они безотчетные. Собирают и направляют куда хотят: офисы, квартиры, машины. Читаешь и диву даешься, чем они там занимаются!».

Председатель КГК Зенон Ломать в подтверждение этих слов сообщил, что на базе отдыха Белгосстраха «построен туалет с душевыми и умывальниками  общей стоимостью 625 млн. Br. Плюс за 395 млн. Br теннисный корт». Претензии к другому госстраховщику — Белэксимгаранту  касаются крайне низкой доли (11%) страхования экспортных рисков в его портфеле, в 2008 г. объем договоров на страхование экспорта составил только 50 млн. USD, или 0,15% от общего объема белорусского экспорта. Главный контролер также потребовал немедленного снятия с должности директора Белорусской национальной перестраховочной организации Сергея Мисюрова.

Судя по всему, эта отставка может быть не единственной, благо на каждое руководящее кресло в страховых организациях «по пять претендентов стоит». Ведь, к примеру, зарплата гендиректора Белгосстраха Анатолия Свержа (4,5 млн. Br) значительно превосходит ту, которую он получал на прежней должности в Министерстве финансов, — это обстоятельство С.Сидорский подчеркнул особо.

Только решат ли кадровые перестановки проблемы отрасли, провозгласившей еще недавно возвращение к «практике советских времен»? Для ответа на этот вопрос вновь обратимся к международному опыту. Так, у нашей соседки Украины вообще нет государственных страховых организаций — ни одной. А в Беларуси — каждая третья. Может быть, по этой причине нас и опережают со значительным отрывом. Ведь участники их страхового рынка думают над тем, как нарастить прибыль и увеличить обороты в рамках собственного бизнеса, у нас же многие озабочены составлением рапортов в Минфин о выполнении программы. А это уже другие механизмы, отнюдь не рыночные.

«Необходимо пересмотреть всю систему страхования, выработать подходы, которые позволят в разы увеличить этот рынок в стране», — заявил премьер-министр. Будем ждать перемен.

 

Владислав ПЛАТУН

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация