Новости

Чешская компания Raselina рассматривает возможность покупки акций ОАО "Торфопредприятие Глинка"
Чешская компания Raselina рассматривает возможность покупки доли акций ОАО "Торфопредприятие Глинка" (Столинский район Брестской области). Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления компании Raselina Ростислав Станек. "В настоящее время рассматривается такой вопрос. Мы говорили об этом с представителями "Белтопгаза", но каких-то конкретных договоренностей пока нет", - пояснил Ростислав Станек. Председатель правления компании отметил, что заинтересованность в дальнейшем обсуждении этого вопроса есть, поскольку Raselina сотрудничает с ОАО "Торфопредприятие Глинка" около 15 лет. Ростислав Станек принял участие в открытии нового завода по производству торфяных субстратов на базе ОАО "Торфопредприятие Глинка". Компания Raselina выступила в этом проекте в качестве иностранного инвестора. Предполагается, что Raselina будет закупать 50% продукции, производимой на открытом сегодня заводе. Согласно инвестиционному проекту, построено здание цеха и соответствующая инфраструктура, установлена линия сепарации торфа, линии упаковки торфа и торфяных субстратов в Big Bale (общемировой стандарт упаковки торфа) и мешки различного объема. Технологическое оборудование для нового производства с высоким уровнем автоматизации закуплено в Италии, Чехии и Эстонии. Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик отметил, что новый завод - одно из самых современных торфоперерабатывающих предприятий не только в Беларуси, но и в Европе. При разработке проекта учтен опыт производства субстратов компаниями Raselina (Чехия), "Велторф" (Россия), La Flora (Латвия) и УП "Витебскоблгаз" (Беларусь). Строительство завода было одним из мероприятий государственной программы "Торф" на 2008-2010 годы и на период до 2020 года. Как ожидается, запуск нового производства позволит расширить ассортимент продукции за счет выпуска грунтов питательных фасовкой от 20 до 250 л, реализовывать торф кипованный и грунты в упаковках Big Bale, производить продукцию из торфа различных фракций (0-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм) за счет использования линии сепарации. Кроме того, предполагается, что годовой объем производства будет увеличен более чем в 2 раза, также увеличится почти в 2 раза (с $0,66 млн до $1,3 млн) объем экспортируемой торфопродукции, будут организованы новые рабочие места. ОАО "Торфопредприятие Глинка" - одно из старейших торфяных производств Беларуси, заработало в 1948 году. Сейчас основной вид деятельности предприятия - производство торфа верхового кипованного в Big Bale и торфа для сельского хозяйства.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация