Новости

Министерство труда и социальной защиты меняет порядок применения тарифной сетки, но не отказывается от ее использования.

Борьба предпринимателей за отказ от обязательного применения государственных тарифов оплаты труда на частных предприятиях пока не увенчалась успехом. Министерство труда согласилось несколько упростить порядок ее применения, но полностью от регулирования зарплат не отказалось.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Новая редакция этой инструкции вступает в силу с 1 сентября текущего года, сообщило информагентство БЕЛТА.

Как отметил начальник отдела регламентации и нормирования труда Виктор Сидорович, корректировки в порядок применения ЕТС подготовлены в целях либерализации государственной политики в области оплаты труда, упрощения и снижения трудоемкости порядка начисления и расчета заработной платы работников коммерческих организаций. В инструкции содержится пять основных новаций.

Во-первых, упрощен порядок формирования тарифных ставок и должностных окладов работников путем установления единого для всех работников норматива их повышения

.Во-вторых, нанимателю предоставлено право повышать оплату труда работников на 300% в зависимости от финансового положения организации и других факторов. Основаниями для такого повышения станут локальные нормативные правовые акты: коллективный договор, положение об оплате труда и др. Добавить работнику денег можно будет за квалификационную категорию, наличие в организации филиалов, применение дезинфицирующих средств уборщиками помещений, проводимую работу по нормированию труда и снижению трудоемкости и т. д.

В-третьих, установлен единый подход к тарификации должностей специалистов и руководителей отраслей экономики, при этом она максимально унифицирована ее по видам деятельности и другим признакам.

В-четвертых, расширен диапазон тарификации должностей служащих, в соответствии с которым их тарифные разряды будут устанавливаться руководителем организации самостоятельно.

В-пятых, отменен порядок тарификации руководителей и специалистов в зависимости от основного вида экономической деятельности организации.

Кстати, за период с 1992 года диапазон разрядов ЕТС и межразрядное соотношение ее тарифных коэффициентов менялись 10 раз. По словам чиновников Минтруда, ЕТС совершенствуется с учетом сложившейся ситуации на рынке труда и в экономике. Главная задача разработчиков нового документа состояла в том, чтобы максимально упростить применение ЕТС, сделать ее более легкой и понятной, утверждают чиновники. Речь идет не об ужесточении госрегулирования, а наоборот — о расширении прав нанимателей, поиске оптимальных решений.

Со своей стороны отметим, что совсем недавно в Беларуси прошли бурные дебаты по поводу отказа от обязательного применения ЕТС в частных организациях. Бизнесменов поддержали даже в Минэкономики, но Минтруда все равно переубедить не удалось.

Аргумент в пользу сохранения госрегулирования зарплаты был, по большому счету, один: защита прав работников. Однако следует понимать, что на самом деле речь идет не о защите, а об элементарной уравниловке: ведь наниматель лишен возможности дифференцировать оплату труда работников. Чиновники, похоже, не совсем понимают, что люди с формально одинаковой квалификацией на практике могут оказаться совершенно разными работниками, а платить им приходится почти одинаково.

Кроме того, сама Единая тарифная сетка весьма противоречива, запутана и часто изменяется.

Теперь тарифную удавку несколько отпустили, однако полной свободы бизнесу давать не намерены.

 

Олег РАКИТСКИЙ

 http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация