Новости

Белкоопсоюз начинает заготовку грибов и голубики
Белкоопсоюз начинает массовую заготовку грибов и голубики, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

"Организации потребкооперации начинают массовую заготовку грибов, к этому времени у населения уже закуплено 6 т лисичек, их принимают по Br30-40 тыс. за один килограмм", - рассказала Оксана Скиндер, добавив, что в этом году специалисты не ожидают большого урожая грибов.

Потребкооперация также приступает к заготовке голубики. Дикорастущую ягоду принимают по Br15-18 тыс. за кг, культивируемую голубику можно сдать по цене от Br70 тыс. за кг и выше.

Что касается ягодного сезона в целом, то погодные условия повлияли на снижение урожая, отметила Оксана Скиндер. "В то же время благодаря правильной организации работы заготовительной сети и ее доступности для сельских жителей Белкоопсоюз увеличил объемы закупки ягод у населения. Например, черники заготовлено в 2,4 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сейчас ее можно сдать по Br20-24 тыс. за кг. На 40% больше заготовлено вишни, черешни и алычи", - добавила специалист. К этому времени население также сдало более 1 тыс. т красной и черной смородины и 15 т малины.

Закупочные цены на овощи варьируются в зависимости от района. Капусту можно сдать по Br3-3,5 тыс. за кг, томаты - по Br8-9,5 тыс., картофель нового урожая - по Br4-6 тыс., свеклу - по Br5-6 тыс., морковь - по Br7-8 тыс., лук - по Br5,5-7 тыс., чеснок - по Br18-20 тыс. В этом году объемы заготовки томатов увеличились на 11%, огурцов и капусты - на 10%, картофеля - на 7%.

Свежие овощи и ягоды Белкоопсоюз продает на крупных столичных рынках и торговых площадках в регионах. "Мы продаем в свежем виде все закупаемые у населения ягоды - от черники до крыжовника. Только на Комаровском рынке в Минске на выходных черникой торгуют по 10-12 райпо", - добавила Оксана Скиндер. По ее словам, в этом году белорусы купили у потребкооперации рекордные объемы свежей клубники и черники - около 535 т.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация