Новости

Сборщики черники увеличили объемы сдаваемых ягод
Сборщики черники, несмотря на погодные условия, увеличили объемы сдаваемых ягод. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

Белкоопсоюз закупает сейчас всю сезонную продукцию - чернику, красную и черную смородину, вишню и черешню, грибы, огурцы, капусту, томаты, зеленные культуры, картофель нового урожая. В сезон заготовок работают около 1,5 тыс. мобильных заготовителей, в том числе 250 с личным автотранспортом. Что касается ягодного сезона, то, как пояснила Оксана Скиндер, несмотря на погодные условия, объемы сдаваемой черники выросли. К настоящему времени организациями потребкооперации закуплено у населения 665 т черники - это на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Сдать чернику можно по Br25-28 тыс. за один кг в зависимости от района. Закупочные цены, в том числе на чернику, Белкоопсоюз держит на конкурентоспособном уровне, поэтому люди, которые специализируются на сборе этой ягоды, сдают ее в основном потребкооперации, а не перекупщикам, пояснила специалист.

Вся заготавливаемая продукция максимально представлена на рынках страны и пользуется спросом. Например, минчане каждый день покупают от 3 т до 4,5 т черники, максимальные объемы продаж, как правило, приходятся на пятницу и субботу. Часть ягоды замораживается для реализации зимой. "Сейчас в Минске потребкооперация продает свежие овощи, фрукты и ягоды по конкурентоспособным ценам на Комаровском, Чижовском и Курасовщинском рынках, в спальных районах столицы. Хорошо продавалась в этом году клубника - потребкооперация увеличила реализацию ягоды на 65%, населению было продано около 370 т товарной ягоды", - рассказала начальник управления заготовок.

К настоящему времени у населения также закуплено 190 т вишни и черешни (в 6 раз больше, чем на аналогичную дату 2014 года), 146 т черной смородины и 65 т красной смородины. Что касается овощей, то организации потребкооперации уже заготовили по 5,2 тыс. т огурцов (103% к уровню прошлого года), капусты (110%) и картофеля (105%), 1,5 тыс. т томатов (115%). "Как видим, объемы заготовок основных культур увеличиваются. Что касается урожая грибов, то пока рано делать выводы. То же самое касается и клюквы", - добавила Оксана Скиндер.

В целом с начала года Белкоопсоюз закупил у населения сельхозпродукции и сырья на сумму более Br546,3 млрд (104% к аналогичному периоду прошлого года)



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация