Новости

Поддержка валообразующих предприятий в условиях глобального финансового кризиса может принести лишь сиюминутный эффект. Более эффективно инвестировать в поддержку малого и среднего бизнеса.

Это подчеркнул в своем выступлении на XIX съезде Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) председатель его правления Георгий Бадей.

Не надо убивать стимулы.

"Жить не по средствам, в кредит удобно, но чревато последствиями — по долгам когда-то придется платить. Между тем жизнь в кредит становится не только нормой, но и фактором белорусской экономической модели", — подчеркнул Г. Бадей.

 В подтверждение он привел следующие данные. По официальным данным за 2001-2008 годы, объем ВВП (то есть объем ресурсов, направляемых на потребление и накопления) в стране составил 187,6%, то есть вырос в 1,9 раза. При этом реальные денежные доходы населения (их можно соотнести с фондом потребления) увеличились в 2,7 раза, а инвестиции в основной капитал (что равнозначно фонду накопления) — в 3,4 раза. В то же время кредитование банками отраслей экономики и населения увеличилось в 32 раза!

 Истоки мирового экономического кризиса лежат, как известно, в неспособности кредитополучателей рассчитаться по долгам. Белорусские предприятия находятся в аналогичном положении. На 1 февраля этого года просроченную кредиторскую задолженность имели 55,8% организаций, из них 82,1% — задолженность свыше трех месяцев.

Поразительно, но факт: при этом государственный бюджет чувствует себя весьма благополучно.

Достаточно отметить, что доходы консолидированного бюджета по итогам 2008 года увеличились на 136,7%, что в 3 раза выше прироста ВВП (110%). При этом доля консолидированного бюджета в ВВП составила 50,9%, в то время как в 2007 году она была 50%, а в 2006 году — 48,4%. Профицит бюджета по итогам 2008 года составил 1,9 трлн. BYR (1,4% к объему ВВП и 2,8% к доходам бюджета).

Несмотря на явный кризис, ситуация в этом году принципиально не изменилась. Объем аккумулированных в бюджетной системе финансовых ресурсов составил в январе 52,8% от ВВП, а профицит бюджета — 12,3% от ВВП.

 "Налицо достаточно комфортное состояние бюджета при весьма скромном финансовом состоянии коммерческих организаций", — констатировал председатель правления БСПН.

 По его словам, централизация финансовых ресурсов в условиях кризиса, конечно же, позволяет государству поддерживать предприятия и население. Тем не менее чрезмерное изъятие доходов в бюджет убивает стимулы для эффективной работы. Логично было бы сократить количество контролирующих органов и контролеров, а значит, и расходы на государственные нужды.

БСПН также считает необходимым пересмотреть порядок формирования инновационных фондов, прежде всего, в строительстве, где отчисления составляют до 13,5% от стоимости выполненных работ.

Чрезмерно высокой остается нагрузка на фонд оплаты труда в виде отчислений на социальное страхование. Например, в прошлом году отчисления на социальное страхование составили 14,5 трлн. BYR — 11,3% от ВВП. А страховые взносы, уплачиваемые нанимателями, составляли 35% от фонда оплаты труда (между тем в РФ ставка единого социального налога, включая фонд медицинского страхования, составляет 26%).

Удалось не так много.

Важнейшим событием прошлого года для бизнеса Г. Бадей назвал совещание по вопросам налоговой политики и ценообразования, которое провел в августе премьер-министр Сергей Сидорский на "Белкоммунмаше".

Протокол по его итогам содержал поручения премьер-министра по 30 вопросам, в том числе 8 вопросов затрагивали интересы предприятий БСПН и учебных заведений. БСПН настаивал на отмене НДС и выравнивании условий налогообложения для частных и государственных организаций. Этот вопрос БСПН пытался решить неоднократно, в том числе и через Конституционный суд. Решить положительно его удалось лишь благодаря поручению премьера.

Что касается других поручений в отношении упрощения налоговой системы, бухгалтерского учета, порядка начисления заработной платы, совершенствования системы ценообразования, то эта работа продолжается.

"Определенное движение по этим вопросам есть, но оно не отвечает требованиям времени", — отметил Г. Бадей.

В качестве примера он привел пресловутое ценообразование.

"Новый порядок формирования цен на импортные товары, утвержденный постановлением Минэкономики от 27 августа № 179, потряс бизнес. Его нужно было срочно приостановить и отменить. Солидарные усилия бизнес-сообщества по блокированию данного документа могут служить примером решения общих проблем", — подчеркнул Г. Бадей.

Опыт совместной работы бизнес-ассоциаций пригодился при подготовке предложений и замечаний по изменениям в Кодекс об административных нарушениях. Подготовленный госорганами проект концептуально не устраивал бизнес-сообщество. Были выработаны предложения, которые через Совет по развитию предпринимательства внесены в правительство и Администрацию президента. В результате подготовленный проект закона был отправлен на доработку.

"К сожалению, примеров совместной работы бизнес-ассоциаций пока мало", — вынужден был констатировать Г. Бадей.

В последнее время БСПН пытался помочь членам союза решить ряд проблемных вопросов, вызванных предвзятым отношением отдельных чиновников к частным компаниям. "Зачастую чиновники, не задумываясь о судьбах трудовых коллективов, инвесторов и потребителей, принимают скоропалительные решения по признакам нарушения законодательства. Подчеркиваю: не по нарушениям, а по признакам", — отметил председатель правления БСПН.

Вот почему, по его словам, Беларуси нужен не декларативный, а взвешенный Закон "О поддержке малого и среднего предпринимательства". Проект этого закона БСПН подготовил и направил в правительство еще два года назад.

Региональный аспект.

На съезде БСПН отмечалось, что в последние годы правительство приняло ряд решений, направленных на создание условий для прихода инвестиций.

"По нашему убеждению, сейчас нужна огромная организаторская работа на местах как со стороны местных властей, так и со стороны субъектов инфраструктуры — ЦПП, инкубаторов малого предпринимательства, бизнес-сообщества", — подчеркнул Г. Бадей.

В целях содействия развитию малого бизнеса в регионах союз реализует в трех областях проект международной технической помощи ПРООН "Активизация предпринимательской деятельности в регионах через усиление потенциала субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства". Речь идет о развитии центров поддержки предпринимательства, создании демонстрационных бизнесов и тиражировании опыта предпринимательской деятельности в сельской местности.

На оказание помощи начинающим предпринимателям направлен проект "Поддержка малого и среднего бизнеса в регионах Беларуси". Его донорами являются Фонд "Евразия" и МИД Норвегии. Однако пока данный проект не зарегистрирован в Совете министров.

Учитывая, что одной из проблем развития предпринимательства является доступ к кредитным финансовым ресурсам, БСПН при поддержке инициативы "Глобальный договор в Беларуси" подготовил ТЭО по созданию в РБ Гарантийного инвестиционного фонда.

Ожидалось, что фонд будет создан в 2009 году. Однако, судя по всему, прежние планы придется пересмотреть. И не потому, что утрачена актуальность создания фонда. Напротив, в сегодняшней ситуации подобные институты очень нужны малому и среднему бизнесу, поскольку они помогают ему развиваться. "Но на данном этапе в связи с кризисом возникла проблема привлечения капитала для данного фонда", — отметил руководитель корпоративного бизнес-союза.

Тем не менее вопрос создания такого фонда с повестки дня не снимается. "БСПН считает своим долгом формировать институциональную среду для поддержки малого и среднего бизнеса, что позволит Беларуси быстрее выйти из финансового кризиса", — подчеркнул Г. Бадей.

Татьяна МАНЕНОК

 http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация