Новости

Поддержка валообразующих предприятий в условиях глобального финансового кризиса может принести лишь сиюминутный эффект. Более эффективно инвестировать в поддержку малого и среднего бизнеса.

Это подчеркнул в своем выступлении на XIX съезде Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) председатель его правления Георгий Бадей.

Не надо убивать стимулы.

"Жить не по средствам, в кредит удобно, но чревато последствиями — по долгам когда-то придется платить. Между тем жизнь в кредит становится не только нормой, но и фактором белорусской экономической модели", — подчеркнул Г. Бадей.

 В подтверждение он привел следующие данные. По официальным данным за 2001-2008 годы, объем ВВП (то есть объем ресурсов, направляемых на потребление и накопления) в стране составил 187,6%, то есть вырос в 1,9 раза. При этом реальные денежные доходы населения (их можно соотнести с фондом потребления) увеличились в 2,7 раза, а инвестиции в основной капитал (что равнозначно фонду накопления) — в 3,4 раза. В то же время кредитование банками отраслей экономики и населения увеличилось в 32 раза!

 Истоки мирового экономического кризиса лежат, как известно, в неспособности кредитополучателей рассчитаться по долгам. Белорусские предприятия находятся в аналогичном положении. На 1 февраля этого года просроченную кредиторскую задолженность имели 55,8% организаций, из них 82,1% — задолженность свыше трех месяцев.

Поразительно, но факт: при этом государственный бюджет чувствует себя весьма благополучно.

Достаточно отметить, что доходы консолидированного бюджета по итогам 2008 года увеличились на 136,7%, что в 3 раза выше прироста ВВП (110%). При этом доля консолидированного бюджета в ВВП составила 50,9%, в то время как в 2007 году она была 50%, а в 2006 году — 48,4%. Профицит бюджета по итогам 2008 года составил 1,9 трлн. BYR (1,4% к объему ВВП и 2,8% к доходам бюджета).

Несмотря на явный кризис, ситуация в этом году принципиально не изменилась. Объем аккумулированных в бюджетной системе финансовых ресурсов составил в январе 52,8% от ВВП, а профицит бюджета — 12,3% от ВВП.

 "Налицо достаточно комфортное состояние бюджета при весьма скромном финансовом состоянии коммерческих организаций", — констатировал председатель правления БСПН.

 По его словам, централизация финансовых ресурсов в условиях кризиса, конечно же, позволяет государству поддерживать предприятия и население. Тем не менее чрезмерное изъятие доходов в бюджет убивает стимулы для эффективной работы. Логично было бы сократить количество контролирующих органов и контролеров, а значит, и расходы на государственные нужды.

БСПН также считает необходимым пересмотреть порядок формирования инновационных фондов, прежде всего, в строительстве, где отчисления составляют до 13,5% от стоимости выполненных работ.

Чрезмерно высокой остается нагрузка на фонд оплаты труда в виде отчислений на социальное страхование. Например, в прошлом году отчисления на социальное страхование составили 14,5 трлн. BYR — 11,3% от ВВП. А страховые взносы, уплачиваемые нанимателями, составляли 35% от фонда оплаты труда (между тем в РФ ставка единого социального налога, включая фонд медицинского страхования, составляет 26%).

Удалось не так много.

Важнейшим событием прошлого года для бизнеса Г. Бадей назвал совещание по вопросам налоговой политики и ценообразования, которое провел в августе премьер-министр Сергей Сидорский на "Белкоммунмаше".

Протокол по его итогам содержал поручения премьер-министра по 30 вопросам, в том числе 8 вопросов затрагивали интересы предприятий БСПН и учебных заведений. БСПН настаивал на отмене НДС и выравнивании условий налогообложения для частных и государственных организаций. Этот вопрос БСПН пытался решить неоднократно, в том числе и через Конституционный суд. Решить положительно его удалось лишь благодаря поручению премьера.

Что касается других поручений в отношении упрощения налоговой системы, бухгалтерского учета, порядка начисления заработной платы, совершенствования системы ценообразования, то эта работа продолжается.

"Определенное движение по этим вопросам есть, но оно не отвечает требованиям времени", — отметил Г. Бадей.

В качестве примера он привел пресловутое ценообразование.

"Новый порядок формирования цен на импортные товары, утвержденный постановлением Минэкономики от 27 августа № 179, потряс бизнес. Его нужно было срочно приостановить и отменить. Солидарные усилия бизнес-сообщества по блокированию данного документа могут служить примером решения общих проблем", — подчеркнул Г. Бадей.

Опыт совместной работы бизнес-ассоциаций пригодился при подготовке предложений и замечаний по изменениям в Кодекс об административных нарушениях. Подготовленный госорганами проект концептуально не устраивал бизнес-сообщество. Были выработаны предложения, которые через Совет по развитию предпринимательства внесены в правительство и Администрацию президента. В результате подготовленный проект закона был отправлен на доработку.

"К сожалению, примеров совместной работы бизнес-ассоциаций пока мало", — вынужден был констатировать Г. Бадей.

В последнее время БСПН пытался помочь членам союза решить ряд проблемных вопросов, вызванных предвзятым отношением отдельных чиновников к частным компаниям. "Зачастую чиновники, не задумываясь о судьбах трудовых коллективов, инвесторов и потребителей, принимают скоропалительные решения по признакам нарушения законодательства. Подчеркиваю: не по нарушениям, а по признакам", — отметил председатель правления БСПН.

Вот почему, по его словам, Беларуси нужен не декларативный, а взвешенный Закон "О поддержке малого и среднего предпринимательства". Проект этого закона БСПН подготовил и направил в правительство еще два года назад.

Региональный аспект.

На съезде БСПН отмечалось, что в последние годы правительство приняло ряд решений, направленных на создание условий для прихода инвестиций.

"По нашему убеждению, сейчас нужна огромная организаторская работа на местах как со стороны местных властей, так и со стороны субъектов инфраструктуры — ЦПП, инкубаторов малого предпринимательства, бизнес-сообщества", — подчеркнул Г. Бадей.

В целях содействия развитию малого бизнеса в регионах союз реализует в трех областях проект международной технической помощи ПРООН "Активизация предпринимательской деятельности в регионах через усиление потенциала субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства". Речь идет о развитии центров поддержки предпринимательства, создании демонстрационных бизнесов и тиражировании опыта предпринимательской деятельности в сельской местности.

На оказание помощи начинающим предпринимателям направлен проект "Поддержка малого и среднего бизнеса в регионах Беларуси". Его донорами являются Фонд "Евразия" и МИД Норвегии. Однако пока данный проект не зарегистрирован в Совете министров.

Учитывая, что одной из проблем развития предпринимательства является доступ к кредитным финансовым ресурсам, БСПН при поддержке инициативы "Глобальный договор в Беларуси" подготовил ТЭО по созданию в РБ Гарантийного инвестиционного фонда.

Ожидалось, что фонд будет создан в 2009 году. Однако, судя по всему, прежние планы придется пересмотреть. И не потому, что утрачена актуальность создания фонда. Напротив, в сегодняшней ситуации подобные институты очень нужны малому и среднему бизнесу, поскольку они помогают ему развиваться. "Но на данном этапе в связи с кризисом возникла проблема привлечения капитала для данного фонда", — отметил руководитель корпоративного бизнес-союза.

Тем не менее вопрос создания такого фонда с повестки дня не снимается. "БСПН считает своим долгом формировать институциональную среду для поддержки малого и среднего бизнеса, что позволит Беларуси быстрее выйти из финансового кризиса", — подчеркнул Г. Бадей.

Татьяна МАНЕНОК

 http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация