Новости

Россияне избавляются от валюты
Стремительное сокращение запасов валютной наличности у граждан России завершается. На каждого жителя России сейчас приходится менее 100 у.е., а к концу года долларов "в чулках" практически не останется.
Как следует из данных ЦБ о платежном балансе, если в 1997-2002 годах оценки запасов валютной наличности составляли около 35 миллиардов долларов, то на начало 2007 года этот показатель снизился - 18,7, а 1 июля валютные сбережения населения ЦБ оценивал почти в 12 миллиардов. Таким образом, запасы валютной наличности на одного гражданина России уже не превышают 100 условных единиц.
По мнению экспертов, такой выбор граждан России абсолютно рационален, так как связан активным укреплением рубля, которое только с начала 2006 года составило почти 10%. Остающаяся же на руках у населения наличная валюта соответствует "операционным нуждам" наиболее обеспеченных россиян. Как пишет "Коммерсантъ", дальнейшая дедолларизация будет возможна лишь за счет сокращения объема валютных депозитов населения.
"Похоже, что мы наконец подходим к развенчанию мифа о том, что укрепление рубля бьет по карману населения", - считает эксперт Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. С "социальной" точки зрения, по его мнению, это упростит действия ЦБ по укреплению рубля и борьбе с инфляцией.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация