Новости

В Беларуси ежегодно будут выпускать более 50 тысяч автомобилей
В Беларуси ежегодно будут выпускать более 50 тысяч автомобилей, при этом 20 тысяч легковых, сообщил во вторник в Минске на заседании президиума Совета министров министр промышленности Анатолий Русецкий, представляя программу развития автомобилестроения на 2007-2010 гг.

По словам министра, ежегодно планируется издавать 31 тысячу автомобилей МАЗ, 600 автомобилей МЗКТ и 20 тысяч легковых автомобилей на предприятии "Юнисон".

"В этой цифре не учитывается поручение по созданию параллельно производства легковых автомобилей совместно с Китаем", - добавил А.Русецкий (на производственных площадях ЗАО "Юнисон" производят иранские автомобили "Саманд" - ИФ).

Кроме того, в рамках программы предусматривается производство ежегодно 2,5 тыс. автобусов МАЗ, 450 автобусов "Неман" и 450 автобусов Гомельского авторемонтного завода. Также планируется производство прицепной техники в объеме 9,1 тысяч штук в год и 600 автокранов. "Финансирование программы предусматривается в объеме около Br1 трлн", - отметил министр промышленности.

"Объединение Белавтомаз планирует полностью перейти на машины с двигателями ЕВРО-3 и освоить двигатели ЕВРО-4. Кроме того, новые машины будут оснащены новыми кабинами, мостами, рамами, модернизированной тормозной системой", - сообщил министр промышленности.

А.Русецкий подчеркнул, что под эту новую машину мы создаем новый завод, так как на существующем оборудовании изготавливать новую технику невозможно. В частности, планируется существенное (на 10 децибел) снижение уровня шума двигателя, увеличение доли электрооборудования до 20% в стоимости автомобиля. По его словам, кабина нового автомобиля по уровню комфорта, безопасности, дизайна будет соответствовать европейским требованиям. При изготовлении новых машин будут применять новые оси.

Министр промышленности отметил, что в республике практически создано производство автомобильных кранов. Мы рассчитываем выйти на производства до 1000 кранов в год, при этом их грузоподъемность будет достигать 40 тонн, уточнил глава Минпрома. Кроме того, по словам А.Русецкого, к 2010 году все электрооборудование белорусских автомобилей будет отечественного производства, в том числе и компьютеры.

interfax.by



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация