Новости

Гродненский аграрный университет начинает обучение на английском языке
Гродненский государственный аграрный университет начинает обучение на английском языке, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Витольд Пестис.

Обучение на английском языке вводится в 2014/2015 учебном году по специальности "менеджмент" на экономическом факультете. Новая образовательная услуга рассчитана на иностранных студентов этой специальности. Ожидается, что обучаться на ней будут около 30 иностранцев, при необходимости набор расширят.

Как пояснил Витольд Пестис, преподавать на английском языке будут два учебных года. За это время зарубежные студенты должны подтянуть свое знание русского языка до уровня, необходимого для продолжения обучения совместно с белорусскими студентами. В университете уже разработана необходимая учебно-методическая документация, программы, курсы лекций. Преподаватели прошли соответствующий отбор, для них были организованы дополнительные курсы по изучению английского языка.

По словам первого проректора вуза Александра Дудука, в дальнейшем планируется разработать англоязычные программы и курсы по другим наиболее востребованным у иностранных студентов специальностям, в том числе инженерно-технологического факультета. Сейчас в университете на различных специальностях обучается 240 иностранных студентов из 11 стран.

В этом году аграрный вуз примет абитуриентов на 13 специальностей. Набор составит на очную бюджетную форму обучения 408 человек, примерно столько же человек смогут обучаться на платной основе. На заочное отделение на бюджетную форму планируется набрать 145 человек и до 600 человек - на платное обучение.

Говоря об изменившихся правилах проведения вступительной кампании в Беларуси, Александр Дудук отметил, что существенных новшеств для аграрных вузов в них не предусмотрено. Так, студенты, поступающие на сокращенную форму обучения по непрерывной интегрированной системе профессионального образования, не должны будут в этом году предоставлять результаты централизованного тестирования по русскому или белорусскому языкам. Увеличен целевой набор на специальности сельскохозяйственного профиля с 30% до 60%. Для вуза это значит, что нужно усилить профориентационную работу, более активно сотрудничать с сельхозпредприятиями, подбирать будущие кадры еще в школах, активнее заключать договоры на целевое обучение. По словам Витольда Пестиса, даже в Гродненской области не все старшеклассники знают, какие специальности предлагает гродненский аграрный вуз. "Мы планируем усилить профориентацию, больше пропагандировать специальности аграрного профиля. Сегодня, если студент обучается по целевому направлению, он на все годы обеспечивается общежитием, стипендией, но должен быть готов отработать пять лет там, откуда получил направление. С другой стороны, у наших выпускников (агрономов, зоотехников, ветеринаров) большие преференции: уже на первом месте работы они получают жилье, служебный автомобиль, преимущества в зарплате, что немаловажно", - сказал ректор.

Что касается отмены раздельного конкурса среди городских и сельских абитуриентов, то это новшество существенно на результаты поступления не повлияет, считают в вузе. Анализ вступительных кампаний последних лет показывает, что сельские абитуриенты зачастую набирают более высокий проходной балл, чем городские, и поступают на основании общего конкурса. Изменения правил приема коснутся в большей степени абитуриентов, планирующих поступать на заочное отделение. "Ранее поступать к нам на заочное отделение могли не только работники сельского хозяйства. Это было приемлемо, аграрное образование всеобъемлюще, дает право и возможность работать не только в сельском хозяйстве напрямую, но, например, организовать смежный бизнес. Согласно новым правилам аудитория заочников будет ограничена", - рассказал Витольд Пестис.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация