Новости

На днях из Общественно-консультативного совета при администрации президента, созданного в целях борьбы с кризисом на очень широкой идеологической платформе, должна поступить свежая порция советов.

На днях из Общественно-консультативного совета при администрации президента, созданного в целях борьбы с кризисом на очень широкой идеологической платформе, должна поступить свежая порция советов. Об этом агентству «Интерфакс-Запад» сообщил член совета Сергей Мусиенко: «В течение недели рабочей группой будет подготовлено итоговое коммюнике, в котором будет аргументированно отражена выработанная общая точка зрения совета. В нем будут содержаться рациональные предложения правительству и органам власти».

 На последнем заседании совета 30 апреля обсуждали доклад почетного председателя Объединенной гражданской партии Станислава Богданкевича и руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико на тему «Выработка новых подходов в реализации стратегии экономического развития страны, в т.ч. в период мирового финансового кризиса». Затем состоялась дискуссия. Насколько жаркая, не сообщается. Но мнение Сергея Мусиенко, что многие положения основного доклада представляли собой «кальку с рекомендаций МВФ 1989г., реализация которых впоследствии привела к разрушению СССР», благодаря «Интефаксу» стало известно.

Наряду с наличием в докладе некоторых рассуждений, заслуживающих внимания, эксперт отметил отсутствие комплексного подхода и слабую привязанность к реалиям, в частности предложения о сокращении в 1,5-2 раза выплат в связи с рождением ребенка и по уходу за ним, а также увеличении пенсионного возраста. Конечно, в стране, где необходимо стимулировать рождаемость, с этим никто не согласится. В общем, «ничего нового и прорывного в предложениях оппозиции мы не услышали». Зато понравился Мусиенко доклад замминистра экономики Андрея Тура, в котором чувствуется «аргументированность и привязанность к реалиям». А как хороши были вопросы в прениях ректора БГЭУ Владимира Шимова! «Уровень знаний экономических реалий представителей системы образования, науки и власти на голову выше», - заключил в этой связи эксперт.

Впрочем, в экономике, которой должны помочь советами  специалисты, эффективность рекомендаций принято измерять деньгами. Поэтому все же хотелось бы узнать не о том, кто из членов совета самый лучший и образованный, а какова личная отдача от их плодотворной деятельности. Следуя правилу, что тот из экономистов умнее, кто богаче, можно было бы подобрать совет из наиболее удачливых персон, которые в крайнем случае могли бы скинуться в общий котел и помочь стране в трудную годину экономического кризиса. А бесплатные рекомендации лечат так же, как свежий воздух при физическом недуге.

Без штрафов, кредита и газа

Штрафы за недобор газа Киевом в т.г. взиматься не будут, сообщил российский премьер-министр Владимир Путин по итогам переговоров с украинской коллегой Юлией Тимошенко. Это, безусловно, позитив. Однако, как сообщает РБК, украинский премьер уехала из Москвы не только без штрафов, но и без кредита с газом.

Проблема оплаты Украиной газа для ее подземных газовых хранилищ (ПХГ) пока остается нерешенной из-за рисков, возникших в результате подписания брюссельской декларации по модернизации украинской ГТС, отметил Владимир Путин. Не помогло даже запоздалое признание Юлии Тимошенко в том, что эта модернизация возможна только с участием России. По мнению экспертов, прошедшие переговоры премьеров, скорее всего, не спасут от новой газовой войны.

Связанный кредит в $4 млрд. был обещан Украине только из-за поставки оборудования, используемого при строительстве двух блоков Хмельницкой АЭС. А вот вопрос о выдаче Киеву кредита еще на $5 млрд., необходимых ему для покупки 19-0 млрд. куб. м газа для ПХГ, пока не решен. Украина предложила, чтобы «Газпром» оплатил транзит газа в Европу на определенный срок вперед, и эти средства были бы использованы для оплаты поставок газа. Но, по словам Путина, с учетом подписанной в Брюсселе декларации, у России нет уверенности, что, заплатив вперед $5 млрд., «Газпром» будет иметь какие-то гарантии, т.к. декларация предусматривает возможность появления нового юрлица-транзитера.

Москва явно дала понять, что не в восторге от приглашения Киева участвовать в реконструкции ГТС путем поставки ряда агрегатов, а также посредством оказания технической и интеллектуальной поддержки проекту. Столь скромная роль вряд ли устроит Москву, тем более нет гарантий возврата инвестиций. По словам Путина, Россия не претендует на участие в управлении ГТС Украины. Однако на повестку дня нужно снова поставить вопрос о создании консорциума по модернизации ГТС. «Консорциума, который предусматривает не приватизацию ГТС Украины, а ее аренду. Он взял бы на себя все риски», - подчеркнул Путин.

Без создания консорциума по модернизации ГТС вся брюссельская декларация - сплошная фикция, считает директор Института Украины Евгений Минченко. Никто не будет вкладывать деньги в Украину - это черная дыра. МВФ, к примеру, никак не может получить от Киева ответ, куда делся его первый транш в $4,5 млрд. И было бы глупостью со стороны России давать Украине предоплату за транзит для закупки газа. Как показала практика, через несколько месяцев настроение Киева изменится, и он будет требовать пересмотра ставок транзита, уверен эксперт. Кроме того, учитывая предбанкротное состояние экономики Украины, она уже в июне-июле не сможет платить за газ, и новая газовая война практически неизбежна. Поэтому помогать Киеву закачивать газ в ПХГ - все равно что давать противнику патроны. По мнению Минченко, при обострении отношений «Газпром» снова пустит трубу в реверс, чтобы снабжать газом из ПХГ всю украинскую территорию, и оставит Европу без газа.

Отдел экономики

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация