Новости

На днях из Общественно-консультативного совета при администрации президента, созданного в целях борьбы с кризисом на очень широкой идеологической платформе, должна поступить свежая порция советов.

На днях из Общественно-консультативного совета при администрации президента, созданного в целях борьбы с кризисом на очень широкой идеологической платформе, должна поступить свежая порция советов. Об этом агентству «Интерфакс-Запад» сообщил член совета Сергей Мусиенко: «В течение недели рабочей группой будет подготовлено итоговое коммюнике, в котором будет аргументированно отражена выработанная общая точка зрения совета. В нем будут содержаться рациональные предложения правительству и органам власти».

 На последнем заседании совета 30 апреля обсуждали доклад почетного председателя Объединенной гражданской партии Станислава Богданкевича и руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико на тему «Выработка новых подходов в реализации стратегии экономического развития страны, в т.ч. в период мирового финансового кризиса». Затем состоялась дискуссия. Насколько жаркая, не сообщается. Но мнение Сергея Мусиенко, что многие положения основного доклада представляли собой «кальку с рекомендаций МВФ 1989г., реализация которых впоследствии привела к разрушению СССР», благодаря «Интефаксу» стало известно.

Наряду с наличием в докладе некоторых рассуждений, заслуживающих внимания, эксперт отметил отсутствие комплексного подхода и слабую привязанность к реалиям, в частности предложения о сокращении в 1,5-2 раза выплат в связи с рождением ребенка и по уходу за ним, а также увеличении пенсионного возраста. Конечно, в стране, где необходимо стимулировать рождаемость, с этим никто не согласится. В общем, «ничего нового и прорывного в предложениях оппозиции мы не услышали». Зато понравился Мусиенко доклад замминистра экономики Андрея Тура, в котором чувствуется «аргументированность и привязанность к реалиям». А как хороши были вопросы в прениях ректора БГЭУ Владимира Шимова! «Уровень знаний экономических реалий представителей системы образования, науки и власти на голову выше», - заключил в этой связи эксперт.

Впрочем, в экономике, которой должны помочь советами  специалисты, эффективность рекомендаций принято измерять деньгами. Поэтому все же хотелось бы узнать не о том, кто из членов совета самый лучший и образованный, а какова личная отдача от их плодотворной деятельности. Следуя правилу, что тот из экономистов умнее, кто богаче, можно было бы подобрать совет из наиболее удачливых персон, которые в крайнем случае могли бы скинуться в общий котел и помочь стране в трудную годину экономического кризиса. А бесплатные рекомендации лечат так же, как свежий воздух при физическом недуге.

Без штрафов, кредита и газа

Штрафы за недобор газа Киевом в т.г. взиматься не будут, сообщил российский премьер-министр Владимир Путин по итогам переговоров с украинской коллегой Юлией Тимошенко. Это, безусловно, позитив. Однако, как сообщает РБК, украинский премьер уехала из Москвы не только без штрафов, но и без кредита с газом.

Проблема оплаты Украиной газа для ее подземных газовых хранилищ (ПХГ) пока остается нерешенной из-за рисков, возникших в результате подписания брюссельской декларации по модернизации украинской ГТС, отметил Владимир Путин. Не помогло даже запоздалое признание Юлии Тимошенко в том, что эта модернизация возможна только с участием России. По мнению экспертов, прошедшие переговоры премьеров, скорее всего, не спасут от новой газовой войны.

Связанный кредит в $4 млрд. был обещан Украине только из-за поставки оборудования, используемого при строительстве двух блоков Хмельницкой АЭС. А вот вопрос о выдаче Киеву кредита еще на $5 млрд., необходимых ему для покупки 19-0 млрд. куб. м газа для ПХГ, пока не решен. Украина предложила, чтобы «Газпром» оплатил транзит газа в Европу на определенный срок вперед, и эти средства были бы использованы для оплаты поставок газа. Но, по словам Путина, с учетом подписанной в Брюсселе декларации, у России нет уверенности, что, заплатив вперед $5 млрд., «Газпром» будет иметь какие-то гарантии, т.к. декларация предусматривает возможность появления нового юрлица-транзитера.

Москва явно дала понять, что не в восторге от приглашения Киева участвовать в реконструкции ГТС путем поставки ряда агрегатов, а также посредством оказания технической и интеллектуальной поддержки проекту. Столь скромная роль вряд ли устроит Москву, тем более нет гарантий возврата инвестиций. По словам Путина, Россия не претендует на участие в управлении ГТС Украины. Однако на повестку дня нужно снова поставить вопрос о создании консорциума по модернизации ГТС. «Консорциума, который предусматривает не приватизацию ГТС Украины, а ее аренду. Он взял бы на себя все риски», - подчеркнул Путин.

Без создания консорциума по модернизации ГТС вся брюссельская декларация - сплошная фикция, считает директор Института Украины Евгений Минченко. Никто не будет вкладывать деньги в Украину - это черная дыра. МВФ, к примеру, никак не может получить от Киева ответ, куда делся его первый транш в $4,5 млрд. И было бы глупостью со стороны России давать Украине предоплату за транзит для закупки газа. Как показала практика, через несколько месяцев настроение Киева изменится, и он будет требовать пересмотра ставок транзита, уверен эксперт. Кроме того, учитывая предбанкротное состояние экономики Украины, она уже в июне-июле не сможет платить за газ, и новая газовая война практически неизбежна. Поэтому помогать Киеву закачивать газ в ПХГ - все равно что давать противнику патроны. По мнению Минченко, при обострении отношений «Газпром» снова пустит трубу в реверс, чтобы снабжать газом из ПХГ всю украинскую территорию, и оставит Европу без газа.

Отдел экономики

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация