Новости

Белорусского сырья не хватает

ИП "Инко-Фуд" в новых условиях из-за дефицита отечественных компонентов сырья пока не может полностью загрузить свои мощности.

Вместе с другими мясоперерабатывающими предприятиями — резидентами СЭЗ "Брест" оно обратилось в правительство Беларуси за разрешением импортировать дефицитные компоненты.

ИП "Инко-Фуд" практически преодолело трудности, возникшие весной этого года в связи с запретом на импорт мяса свинины и птицы, рассказал 29 июня на пресс-конференции советник генерального директора предприятия Анджей Шот.

Запрет на импорт мяса птицы правительство Беларуси отменило, как известно, в начале мая, а свинину "Инко-Фуд" сейчас покупает у белорусских производителей.

В принципе, с белорусским сырьем предприятие работает уже несколько лет, но в объемах, необходимых для производства продукции, которая поставляется на отечественный рынок. Поэтому запрет на импорт сырья в большей степени сказался на экспортных рынках "Инко-Фуда" (а это около 80% продаж).

Из-за возникших проблем предприятие в апреле-мае вынуждено было снизить экспортные продажи примерно на 11-12%, а по отдельным направлениям, в частности, в Украину — почти на 30%.

И хотя, как подчеркивали менеджеры предприятия, "Инко-Фуд" сейчас активно работает над восстановлением прежних позиций, его мощности пока загружены лишь на 70%.

"Мы спокойно относимся к переходу на белорусское сырье и ожидаем отмены запрета на импорт свинины. А пока в связи с новыми условиями вынуждены адаптировать к ним производство, прежде всего, пересматривать свой ассортимент", — отметил А. Шот.

Однако невзирая на активные усилия менеджеров, выполнить намеченную производственную программу в новых условиях предприятию вряд ли удастся без определенной поддержки правительства.

Переход на белорусское сырье, конечно же, ведет к росту себестоимости продукции. Иначе и быть не может. Ведь, как отметила заместитель директора по экономике "Инко-Фуд" Инесса Калюшик, импортная свинина на 15-17% дешевле белорусской, а импортные сырьевые компоненты — "и на 80%, и даже в 2 раза".

Есть еще один аспект проблемы, связанный с переходом на белорусское сырье.

"Белорусская свинина не хуже, а по вкусу и качеству, возможно, лучше импортной. И дело не в том, что сегодня не хватает белорусского сырья. Проблема в другом. Белорусские производители, как правило, не продают сырье частями, а продают полутуши. Однако структура белорусской полутуши иная, чем структура импортной (что связано с другой системой кормления животных). Поэтому при ее разделке что-то остается, а чего-то не хватает", — поясняет А. Шот.

В результате "Инко-Фуд" испытывает дефицит шпика (около 260 т в месяц), шкурки (260-270 т), а также печени (около 30 т).

"Проблема в том, что эти объемы сырьевых компонентов мы не можем купить на белорусском рынке, даже с учетом ценового фактора", — подчеркнула И. Калюшик.

С такой же проблемой столкнулись все мясоперерабатывающие предприятия СЭЗ "Брест". Понимая, что без ее решения не удастся адаптировать производство к новым условиям, они обратились в правительство Беларуси с просьбой разрешить импортировать дефицитные сырьевые компоненты.

"Если правительство пойдет нам навстречу, мы сможем наверстать упущенное", — подчеркнул А. Шот. По его словам, "Инко-Фуд" "спокойно относится к сложившейся ситуации" и пока своих инвестиционных планов не меняет.

В конце июня предприятие завершило реализацию проекта по производству сырокопченых колбас стоимостью более 2 млн. USD. Введен в строй комплекс современного оборудования для производства сырокопченых колбас мощностью 2,5 т в смену.

Кроме того, близится к завершению подготовительный этап инвестиционного проекта по созданию собственной сырьевой зоны в Беларуси. В течение ближайших двух лет "Инко-Фуд" планирует построить собственную птицефабрику.

Как отмечалось на пресс-конференции, недавно получено согласие Каменецкого райисполкома на отвод земельного участка.

Проект, который оценивается в 22 млн. EUR, включает строительство 40 птичников, рассчитанных на 42 тыс. голов каждый, и убойного цеха мощностью 6 тыс. голов в час. На птицефабрике планируется создать около 300 рабочих мест.

В перспективе "Инко-Фуд" не исключает создание в Беларуси производства говядины и свинины. "Однако вряд ли это случится в ближайшей перспективе", — уточнил А. Шот, добавив, что это связано с большими сложностями при выделении земельных участков при реализации подобного рода инвестпроектов.

Пока же "Инко-Фуд" инвестирует в создание в Беларуси двух новых предприятий около 3 млн. USD. В городе Береза (Брестская область) уже зарегистрированы два дочерних предприятия строительного профиля. Одно из них — по производству пенополистирола мощностью 12 тыс. кв. м в месяц, второе — по производству стеклопакетов с энергосберегающим стеклом (его мощность — 15 тыс. кв. м в месяц). Эти проекты включены в перечень импортозамещающих товаров, а также в программу развития малых городов.

Как предполагается, дочерние предприятия "Инко-Фуда" приступят к работе уже через 1-2 месяца. В перспективе они планируют экспортировать свою продукцию на ближайшие рынки, в частности украинский и польский. Здесь дополнительно будет создано около 70 рабочих мест.

"Чтобы устойчиво развиваться, бизнес должен стоять на двух ногах, а лучше — на трех. Так что в случае успешной производственной деятельности основного бизнеса мы не исключаем в перспективе создания в Беларуси еще одного предприятия", — сказал А. Шот.

 
Справка "БР"

ИП "Инко-Фуд" ООО — предприятие с польским капиталом. Одно из крупнейших в Беларуси в сфере мясопереработки. Специализируется на производстве колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Выпускает порядка 250 наименований мясной продукции в 15 ассортиментных группах. Производственная мощность ИП "Инко-Фуд" составляет 4,5 тыс. т готовой продукции в месяц.

ИП "Инко-Фуд" зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ "Брест" в ноябре 2001 года. Начало свою производственную деятельность в августе 2002 года. С начала деятельности инвестиции в основной капитал составили более 19 млн. USD. Около 80% произведенной продукции предприятие поставляет на экспорт, преимущественно в Россию (около 53% экспортных объемов), Украину (около 30%) и Казахстан. Персонал — более 860 человек.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация