Новости

Что после кризиса?

Радует, конечно, что, отвлекшись от текущих неприятностей, президент поставил вопрос: что будет после кризиса? Обоснованно поставлена цель расширить рынки и укрепить позиции наших предприятий в послекризисный период. Но вот средства, избранные для достижения этих целей, вызывают не просто сомнения, а даже уверенность в недостижимости этих целей этими средствами.

Что на деле означает тезис «не допустить увольнения ни одного человека»? С этим уже приходилось сталкиваться, когда наши предприятия отказывались внедрять современное оборудование, поскольку возникала проблема трудоустройства высвобождаемых рабочих. В результате - консервировалось технологическое отставание, приводившее к постепенной потере рынков и тех же рабочих мест. Типичный пример - «Горизонт», который сначала, под предлогом защиты рабочих мест, отказался работать с «Филипс», потом на деле стал независимым сборочным цехом того же «Филипса» и в итоге потерял и рабочие места, и рынок сбыта. То же «Мотовело», спасая свои автоматные цеха, потеряло и рабочие места, и рынки сбыта. А как оценить «энергосбережение», когда на рядом стоящих предприятиях литейки или гальванические цеха работают по нескольку дней в неделю, затрачивая уйму энергии на их разогрев и выключение. Эти рабочие места тоже надо сохранять любой ценой?

Я уже не говорю о безмерно раздутых штатах заводоуправлений, резко упавшей эффективности работы КБ и техслужб. Эту часть коллективов тоже надо сохранять? За чей счет? Продолжать съедать основные фонды?

И что за приоритет такой в финансировании реального сектора экономики, когда за январь-март большая часть предприятий в кризисе несли убытки, а банки получили рекордные прибыли от девальвации. И при этом «снизили» ставку по кредитам до 20%. Хотя давно известно, что кредиты по ставкам выше 10-12% годовых инвестиционными быть не могут: такие «инвестиции» заведомо не окупятся.

Сегодня на Западе кризис. Предприятия закрываются. Западные фирмы предлагают станки в лизинг под 5-7% годовых. Но обязательные посредники - наши банки и лизинговые фирмы - либо срывают сделки, либо сдирают комиссионные в 7% годовых. И источники для техперевооружения предприятий перекрываются. Это тоже «приоритет в финансировании реального сектора»?

Кто сказал, что на имеющейся техбазе, даже сохранив предприятия в их нынешнем виде, нам удастся сохранить свои рынки сбыта? Все российские аналитики отмечают бешеную активность на российском рынке наших западных и китайских конкурентов. Да, часть из них умрет в кризисе. Но с выжившими нашим конкурировать будет нелегко: не тот технический уровень. Если не удастся сегодня, в кризис, провести модернизацию наших производств, нас выдавят даже с российского рынка. А модернизация потребует и реорганизации, и увольнений.

Да, денег мало, со сбытом проблемы, кадры и оборудование состарились. Но главная проблема промышленности не в этом. Под дело деньги и оборудование в мире всегда найдутся. Нет промышленной политики. Соответственно, нет ни направлений модернизации промышленности, ни плана организации промкооперации, ни бизнес-планов, ни ориентиров для частного бизнеса. Управление промышленностью сводится к понуканию директоров. А ведь интересы крупных предприятий и интересы государства совпадают далеко не всегда. Лозунг «что хорошо для «Дженерал Моторс» - хорошо для Америки» - лозунг 50-х гг. С тех пор в мире многое изменилось.

Что у нас есть? Есть сформированные рынки сбыта. В основном в России. Пока еще наши. Есть кадровый, научный и технический потенциал. Значительно уменьшившийся с советских времен, но еще есть. Есть опыт США, которые в кризис начала 70-х потеряли значительную часть сталелитейной промышленности и почти всю легкую на заводах Северо-Востока, но создали массу рабочих мест на небольших высокотехнологичных предприятиях Юга и Запада. После очень кратковременного всплеска безработица у них вернулась на исходный уровень, а промышленность перешла на новый. Есть еще и опыт Германии по реорганизации промышленности Рура…

Есть госсобственность, позволяющая пока избежать трудностей согласования интересов разных предприятий, обеспечить приоритет общих интересов.

Нет политической воли промышленность строить. Авось сама построится.

 

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация