Новости

Что после кризиса?

Радует, конечно, что, отвлекшись от текущих неприятностей, президент поставил вопрос: что будет после кризиса? Обоснованно поставлена цель расширить рынки и укрепить позиции наших предприятий в послекризисный период. Но вот средства, избранные для достижения этих целей, вызывают не просто сомнения, а даже уверенность в недостижимости этих целей этими средствами.

Что на деле означает тезис «не допустить увольнения ни одного человека»? С этим уже приходилось сталкиваться, когда наши предприятия отказывались внедрять современное оборудование, поскольку возникала проблема трудоустройства высвобождаемых рабочих. В результате - консервировалось технологическое отставание, приводившее к постепенной потере рынков и тех же рабочих мест. Типичный пример - «Горизонт», который сначала, под предлогом защиты рабочих мест, отказался работать с «Филипс», потом на деле стал независимым сборочным цехом того же «Филипса» и в итоге потерял и рабочие места, и рынок сбыта. То же «Мотовело», спасая свои автоматные цеха, потеряло и рабочие места, и рынки сбыта. А как оценить «энергосбережение», когда на рядом стоящих предприятиях литейки или гальванические цеха работают по нескольку дней в неделю, затрачивая уйму энергии на их разогрев и выключение. Эти рабочие места тоже надо сохранять любой ценой?

Я уже не говорю о безмерно раздутых штатах заводоуправлений, резко упавшей эффективности работы КБ и техслужб. Эту часть коллективов тоже надо сохранять? За чей счет? Продолжать съедать основные фонды?

И что за приоритет такой в финансировании реального сектора экономики, когда за январь-март большая часть предприятий в кризисе несли убытки, а банки получили рекордные прибыли от девальвации. И при этом «снизили» ставку по кредитам до 20%. Хотя давно известно, что кредиты по ставкам выше 10-12% годовых инвестиционными быть не могут: такие «инвестиции» заведомо не окупятся.

Сегодня на Западе кризис. Предприятия закрываются. Западные фирмы предлагают станки в лизинг под 5-7% годовых. Но обязательные посредники - наши банки и лизинговые фирмы - либо срывают сделки, либо сдирают комиссионные в 7% годовых. И источники для техперевооружения предприятий перекрываются. Это тоже «приоритет в финансировании реального сектора»?

Кто сказал, что на имеющейся техбазе, даже сохранив предприятия в их нынешнем виде, нам удастся сохранить свои рынки сбыта? Все российские аналитики отмечают бешеную активность на российском рынке наших западных и китайских конкурентов. Да, часть из них умрет в кризисе. Но с выжившими нашим конкурировать будет нелегко: не тот технический уровень. Если не удастся сегодня, в кризис, провести модернизацию наших производств, нас выдавят даже с российского рынка. А модернизация потребует и реорганизации, и увольнений.

Да, денег мало, со сбытом проблемы, кадры и оборудование состарились. Но главная проблема промышленности не в этом. Под дело деньги и оборудование в мире всегда найдутся. Нет промышленной политики. Соответственно, нет ни направлений модернизации промышленности, ни плана организации промкооперации, ни бизнес-планов, ни ориентиров для частного бизнеса. Управление промышленностью сводится к понуканию директоров. А ведь интересы крупных предприятий и интересы государства совпадают далеко не всегда. Лозунг «что хорошо для «Дженерал Моторс» - хорошо для Америки» - лозунг 50-х гг. С тех пор в мире многое изменилось.

Что у нас есть? Есть сформированные рынки сбыта. В основном в России. Пока еще наши. Есть кадровый, научный и технический потенциал. Значительно уменьшившийся с советских времен, но еще есть. Есть опыт США, которые в кризис начала 70-х потеряли значительную часть сталелитейной промышленности и почти всю легкую на заводах Северо-Востока, но создали массу рабочих мест на небольших высокотехнологичных предприятиях Юга и Запада. После очень кратковременного всплеска безработица у них вернулась на исходный уровень, а промышленность перешла на новый. Есть еще и опыт Германии по реорганизации промышленности Рура…

Есть госсобственность, позволяющая пока избежать трудностей согласования интересов разных предприятий, обеспечить приоритет общих интересов.

Нет политической воли промышленность строить. Авось сама построится.

 

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация