Новости

Добить импорт !

Увы, пока из Белстата поступают очень неутешительные известия. Основной итог работы I квартала: сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательным в размере $1866,3 млн. и возросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы прироста дефицита торгового баланса ускоряются. В 2007г. отрицательное сальдо внешнеторгового баланса товарами увеличивалось каждый месяц в среднем на $300 млн., в 2008г. - почти на $500 млн., а в I квартале 2009г. - на $622 млн. Одновременно растут темпы прироста совокупного внешнего долга страны. Таковы основные проблемы и хронические недостатки, свойственные белорусской модели экономического развития.

Корни этого устойчивого явления кроются в отраслевой структуре белорусской экономики, доставшейся в наследство от СССР, где Россия и Азербайджан дотировали все остальные советские республики. Но, как только СССР распался, все республики-реципиенты, тут же столкнулись с проблемой роста внешнеторгового сальдо. Проблему не удалось решить даже странам Балтии, которые после вступления в ЕС разрушили остатки советской промышленности и сделали ставку на развитие туризма и банковского сектора.

В 2000-08гг. благодаря внешним кредитам эти отрасли бурно развивались. Было время, даже показалось, что решение проблемы платежного баланса не за горами. Но разразился мировой финансовый кризис - и рост отрицательного внешнеторгового сальдо в странах Балтии опять усилился. Внезапно иссякший кредитный поток помешал воплощению мечты. Пришлось прибегнуть к чрезвычайной финансовой помощи Евросоюза и МВФ, чтобы смикшировать экономический шок. Теперь не до структурных реформ. Перспективы их финансирования неясны, поскольку после победы над кризисом страны Балтии выйдут с большими внешними долгами. Впрочем, долги им могут и списать, но эта одноразовая благотворительная акция не устранит глубинных причин формирования отрицательного платежного баланса.

Беларуси и Украине удалось сохранить тяжелую промышленность, которая и стала локомотивом экономического роста в тучные годы. Но эти отрасли работают на промежуточных товарах и сырье, импортируемом из России, и его ввоз в объемах, увеличивающихся из года в год, стал постоянной причиной роста дефицита внешнеторгового сальдо. Единственное, что его сдерживало, это скидки, предоставляемые Россией союзникам при покупке нефти и газа. Беларусь ими пользуется до сих пор, но, как свидетельствует статистика, рост дефицита внешнеторгового сальдо в условиях кризиса ускорился.

Парадокс в том, что на поверку куда более сильным стимулом для его сдерживания стали не скидки, а рост закупочных цен сырья до мирового уровня. Начиная с января Украине пришлось платить за газ по $360 за 1 тыс. куб. м. Ценовой шок был столь сильным, что Украина резко сократила объем импортируемого газа. Благо хранилища оказались наполнены голубым топливом. Но факт остается фактом. Уже в январе 2009г. объем украинского экспорта, впервые за последние 3 года, превысил объем импорта - на $397,8 млн. В январе-феврале отрицательное сальдо внешней торговли товарами сократилось в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем в феврале украинские импортеры нарастили ввоз практически всех групп товаров, за исключением физических объемов газа.

В Беларуси - совершенно противоположная картина. Видимо, российские ценовые скидки развращают промпотребителей, продолжая оказывать пагубное воздействие на состояние внешнеторгового баланса. Белорусское руководство, пытаясь разогреть экономику, делает вид, что не замечает этого и в рамках импортозамещения борется только с завозом потребительских товаров. На днях издан президентский указ, устанавливающий повышенные импортные пошлины на товары и продукты до конца года. ГТК предлагает пойти дальше и в 5 раз снизить (с 1 тыс. евро до 200 евро) норму беспошлинного ввоза товаров физлицами, хотя в ЕС эта норма установлена в размере 300 евро.

Но дело не в цифрах. Несмотря на девальвацию рубля, многие импортные продукты питания и товары дешевле белорусских аналогов. И положительный эффект, на который рассчитывает правительство, в этих обстоятельствах не будет достигнут. На это также указывает опыт Украины, где повышение таможенных ввозных пошлин (на 13%) не сократило потребительский импорт, но зато увеличило цены и, следовательно, инфляцию. К тому же в Беларуси доля продаж товаров отечественного производства и без того стабильно высока в общем объеме розничного товарооборота. Так, в I квартале она составила 78,1%, в т.ч. продтоваров - 85,9%, непродовольственных - 66,5%.

И наконец, введение ограничительных ставок импортных таможенных пошлин воспринято странами-соседями как протекционистская мера. Пресс-секретарь МИДа Латвии Ивар Ласис заявил в интервью изданию «Бизнес&Балтия», что «соседка Беларуси весьма обеспокоена решением о поднятии тарифов на импортируемые товары. Введение мероприятий протекционизма, особенно для нас, сопредельного государства, создает угрозу скорейшему выходу из кризиса, который можно преодолеть только сообща и сохраняя рынки открытыми». Значит, нельзя исключить и ответных мер, которые неизбежно ударят по белорусскому экспорту. Но нас этим не запугать. Ведь главное, не победа над импортом, а участие в вечном процессе борьбы с дефицитом внешнеторгового сальдо.

 

 

http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация