Новости

Таможню утомили телодвижения

На прошлой неделе зампред ГТК Сергей Борисюк сообщил, что комитет намеревается сократить норму беспошлинного ввоза товаров на территорию Беларуси с 1 тыс. до 200 евро. Как пояснили «БелГазете» в пресс-службе ГТК, ведомство обнародует новую норму с намерением изучить реакцию общественности.

По версии таможенников, пятикратное снижение нормы беспошлинного ввоза позволит упорядочить работу инспекторов на границе. К примеру, чтобы определить стоимость телевизора, на который у владельца нет чека, таможеннику приходится совершать множество телодвижений: измерить диагональ, определить цены аналогов, высчитать таможенную пошлину, наклеить контрольную марку… Это отнимает много времени и приводит ко множеству жалоб на организацию перехода госграницы. И это в условиях неснижающегося потока контрабанды. По словам Сергея Борисюка, по сравнению с 2006г. в прошлом году объемы изъятой контрабанды в стоимостном выражении выросли втрое - с Br6,7 млрд. до Br19,5 млрд., а номенклатура товаров почти не меняется. По-прежнему с целью перепродажи беспошлинно везут из-за рубежа ширпотреб и косметику, бытовую технику, мобильники и автомобили. «Принимая во внимание имеющую место активность по вовлечению незаконно везенных товаров в экономический оборот на внутреннем рынке страны, ГТК занимает твердую позицию в вопросах борьбы с контрабандой и криминальными схемами поступления товаров в Беларусь без уплаты таможенных платежей», - заявил Борисюк.

Борьба с контрабандой, безусловно, дело государственной важности, но жертвовать ради этого интересами граждан - неправильно. На 200 евро не привезешь из заграничной командировки или турпоездки даже подарков семье и друзьям, не говоря уже о стратегической покупке. Кроме того, из-за повышения стоимости виз в соседние Польшу и Литву и подорожания транспортной составляющей в прошлом году отдых за границей смогли позволить себе в 1,5 раза меньше белорусов, чем в 2007г. - по данным Белстата, в 2008г. из Беларуси выехало 380,3 тыс. организованных туристов, а в 2007г. их было 516,7 тыс. С учетом снижения темпов роста экономики и подорожания валюты в наступившем году можно предположить, что поток туристов станет еще мельче.

Недавно ГТК уже предпринял меры по упорядочению нормы беспошлинного ввоза товаров в физическом измерении - не более 35 кг на одного человека, - мотивировав это унификацией с требованиями международных авиаперевозчиков. Однако беспошлинная норма в 200 евро не согласовывается с аналогичными требованиями соседних стран. К примеру, сейчас в Литву без уплаты пошлин можно ввезти товаров из третьих стран на 1480 литов (около 430 евро) авиа- и морским транспортом и на 1030 литов (около 300 евро) - другими видами транспорта. В отличие от Беларуси, Литва, напротив, повысила норму беспошлинного ввоза - раньше лимит составлял 600 литов (около 130 евро). В Польшу без уплаты таможенных платежей можно ввезти товаров на 300 евро.

Аналогичные изменения произошли в таможенных правилах других стран Евросоюза. Как сообщает «РБК-Украина», с 1 декабря 2008г. граждане, прибывающие в Евросоюз воздушным или морским транспортом, имеют право ввезти беспошлинно товары на сумму до 430 евро, тогда как для путешествующих речным и автотранспортом новый лимит составляет 300 евро. До введения новых правил таможенным налогом не облагались товары на сумму до 175 евро.

«Многие правила по ввозу товаров в ЕС, действовавшие с 1969г., не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Теперь граждане Евросоюза могут свободнее распоряжаться своим кошельком при ввозе товаров в личном багаже, - отметил глава департамента Еврокомиссии по налогам и таможенным сборам Ласло Ковач, передает «РБК-Украина». - К тому же, увеличение денежного порога позволит избежать административных издержек, которые ложатся на плечи таможенных служб при оформлении пошлин на мелкий импорт».

Здесь уместно отметить, что широчайший ассортимент качественных товаров по наиболее популярным для контрабанды в Беларусь категориям (потребтовары, косметика и бытовая техника) жители Евросоюза могут купить в собственной стране, а для зарубежной поездки на выходные им не приходится выдерживать нелегкие процедуры оформления шенгенской визы.

Однако белорусских таможенников издержки при оформлении мелкого импорта, очевидно, не тревожат. Более того, к классическому прикрытию непопулярной меры, которым обычно оперируют чиновники, - наполнение бюджета, - в этом случае не прибегает даже Таможенный комитет. Борисюк не ждет, что с принятием этого документа сумма поступлений в бюджет увеличится. По данным ГТК, сумма таможенных поступлений от физлиц в общем объеме всех поступлений составляет не более 3-4% с учетом ввоза автомобилей, личное имущество - сотые доли процента. «Наша цель - разграничить коммерческие потоки товаров и потоки для личных нужд», - сказал он. Но снизить в пять раз норму беспошлинного ввоза не лучший способ.

 

Ольга МИКША

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация