Новости

Стоимость услуг лесозаготовки в Беларуси увеличилась на 20-30%

Услуги по лесозаготовке в Беларуси уже стали выгодным делом и настоящей платформой для успешного бизнеса. Сегодня стоимость услуг по заготовке древесины (в том числе комплексной с трелевкой) составляет в среднем Br110-160 тыс. с кубометра без НДС в зависимости от условий и механизмов.

Выгоду оказания лесозаготовительных услуг подтверждает успешная работа совместных предприятий СЗАО "РиндиБел", СООО "Биверфорестер", СООО "Ай-Си-Эль-Бел" и ООО "Лесозаготовительная компания", силами которых в 2012 году в лесхозах было заготовлено 139,2 тыс.куб.м древесины.

В целом на услугах в организациях отрасли в прошлом году заготовлено 892 тыс.куб.м, 313,6 тыс. из них - многооперационной техникой. "Это пока весьма скромные объемы, - отметила Ружена Новицкая. - С помощью имеющихся в различных компаниях машин (харвестеров и форвардеров) на услугах можно заготавливать около 500 тыс.куб.м древесины". Именно таких результатов в ведомстве стараются достичь, для этого активизируют работу и налаживают более тесное сотрудничество с лесозаготовителями республики. Недавно в Минлесхозе с этой целью было проведено совещание с организациями, которые работают в сфере лесозаготовок, в том числе частными компаниями, оказывающими услуги по заготовке древесины. Участие в нем приняли представители более 100 компаний.

Во время совещания министр лесного хозяйства Михаил Амельянович отметил, что объем заготовки древесины в Беларуси будет постепенно расти. Уже в 2012 году в республике было заготовлено 17,9 млн.куб.м ликвидной древесины, что на 200 тыс.куб.м больше, чем в прошлом году. Причем доля Минлесхоза в общем объеме самая весомая - 91,6%. К 2020 году всеми силами в ведомстве планируют заготавливать около 20 млн.куб.м древесины, и это без учета прочих рубок, к 2025-му - уже 25 млн.куб.м. К этим цифрам также следует добавить 3-4 млн.куб.м древесины, которую каждый год дают стихийные бедствия - усыхания насаждений, ураганные ветры и прочее.

В министерстве уверены, что спрос и на продукцию лесозаготовок будет всегда. "За счет модернизации существующих и строительства новых деревообрабатывающих предприятий концерна "Беллесбумпром" потребность в древесине на внутреннем рынке существенно возрастет. В этой связи перед Минлесхозом ставятся задачи по эффективному освоению лесных ресурсов, максимальной загрузке лесозаготовительных мощностей и обеспечению древесиной предприятий страны. Реализация древесины в заготовленном виде более выгодна. На биржевые торги выставляется сразу тот или иной вид продукции: балансовая древесина, техсырье или пиловочник. Каждый покупатель имеет возможность приобрести именно то сырье, которое ему необходимо для производства. В итоге выгоду получают и продавец, и клиент. А главное - государственный ресурс используется рационально и эффективно", - пояснила Ружена Новицкая.

Белта




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация