Новости

Из «АльВеНы» и «Бролли» получился «Белросстрах»

Рынок страхования в Беларуси продолжает оставаться весьма скромным по финансовым показателям: по итогам 2008г. объем собранных премий составил $440 млн. - всего 0,7% ВВП. Однако это позволяет инвесторам с оптимизмом оценивать перспективы. Именно с таким расчетом российская группа «РЕСО» приобретала пакеты страховых компаний «Бролли» и «АльВеНа», а недавно решила объединить их под единым брендом «Белросстрах». «Либерализация приведет к оживлению рынка, поэтому грех не воспользоваться моментом», - поясняет гендиректор компании «Белросстрах» Сергей Ковалев. От материнской компании дочерняя получит эффективные технологии продаж страхового продукта и высокое качество услуги. В планах Белросстраха войти в тройку лидеров страхового рынка («Бролли» и «АльВеНа» в 2008г. занимали соответственно 8-ю и 9-ю строчки) и довести свой удельный вес на рынке добровольного страхования до 17,5%.

Справка «БелГазеты». Совокупные активы «Белросстраха» - более Br36,5млрд., собственный капитал - свыше Br13,5 млрд., уставный капитал - более Br8,2 млрд. Страховые резервы сформированы в инвалюте и составляют в эквиваленте более Br17 млрд.

Помимо технологий, успех на страховом рынке во многом завязан на соответствующей политике государства, что выражается в повышении общей страховой культуры населения и создании равных условий хозяйствования для страховщиков государственной и частной форм собственности. По мнению председателя совета директоров группы «РЕСО» Сергея Саркисова, культура страхования формируется в зависимости от отношения государства к своим гражданам. Например, на Западе добровольное страхование распространено очень широко: в США насчитывается около 2 тыс. видов, в Европе - около 200. Так происходит потому, что государство не в состоянии самостоятельно обеспечить защиту жизни, здоровья и имущества населения на должном уровне. Там сумма при страховании жизни не лимитируется, а на постсоветском пространстве жизнь человека ценится дешево: $4 тыс. в России, 10 тыс. евро в Беларуси. «У вас немного лучше», - заметил Саркисов. Это не помешало ему пошутить по поводу большого сходства названия новой дочерней компании с крупнейшим белорусским госстраховщиком: «Хорошо, когда буква «г» меняется на «р». Впрочем, помимо воспитания государства и его граждан, для развития добровольных видов страхования, в частности страхования жизни, необходимо обеспечить давно известные условия: уровень инфляции менее 5% в год, процентные ставки по кредитам - не выше 6,4%, налоговые вычеты при условии страхования у физ- и юрлиц.

Создание равных условий ведения бизнеса для государственных и частных страховщиков - неиссякаемая тема для критики позиции властей. Несмотря на некоторые послабления для частных страховщиков (например, они могут привлекать иностранные инвестиции без обязательного согласования с регулирующим органом), крупные препятствия для оживления этого рынка остаются. Частники по-прежнему не могут работать с госпредприятиями и заниматься обязательным страхованием. Поэтому и не идут иностранные инвесторы в совладельцы к госстраховщикам: если на руках нет контрольного пакета, невозможно реально управлять компанией; как только инвестор его получает, значительная доля рынка становится для него недоступной.

Между тем частный характер страхового бизнеса не означает безответственное отношение к доверенным активам. К примеру, «РЕСО» не стала размещать на бурно растущем российском фондовом рынке более 15% активов и при обвале потеряла намного меньше, чем другие игроки. Сознательный уход от высоких рисков позволил «РЕСО» даже во время кризиса открыть ипотечный банк и начать девелоперский бизнес - заняться делами, наиболее болезненно реагирующими на перестройку мировой финансовой системы. А вот кредитные риски компания не страховала и впредь не будет. «Рынка перестрахования финансовых рисков нет, а мы не имеем права ставить свой бизнес под удар», - заявил «БелГазете» Саркисов.

Кроме того, частные компании обычно пользуются технологиями и поддержкой своих иностранных инвесторов, что делает их положение на рынке вполне устойчивым. Для «РЕСО» таким патроном выступает французская страховая компания AXA, владеющая 36,6% акций «РЕСО-Гарантия».

Справка «БелГазеты». AXA Group (Франция) - мировой лидер в области финансовой защиты. По версии  Forbes, занимает 4-ю позицию в сфере страхования среди самых больших компаний мира и 2-е место по размеру капитализации в Европе. Согласно МФСО, в 2008г. доходы международной АХА Group составили 91,2 млрд. евро. Группа управляет активами на 981 млрд. евро. Количество клиентов превышает 65 млн.

 Кстати

 Общая реакция участников рынка на слияние компаний под новым и не очень оригинальным названием (уже есть Белгосстрах, Белингосстрах, Белкоопстрах, Белнефтестрах, Белвнешстрах) - полное недоумение. Возможно, московские владельцы компаний посчитали, что упразднение авторитетных и хорошо раскрученных локальных брендов «АльВеНа» и «Бролли» на невразумительное Белросстрах расширит клиентскую базу за счет клиентов-госпредприятий, которые не приметят разницы между «г» и «р», хотя это и не очень серьезно - до первой налоговой проверки. Если рассматривать это как намек на желание приватизировать своего именитого почти однофамильца, то надо признать: стратегические планы владельцев Белросстраха весьма амбициозны. Но если они осуществятся, не придется ли вновь менять «р» на «г»?

 Ольга МИКША

https://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация