Новости

Товарооборот Беларуси и Молдовы в 2012 году вырос на 11%

Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-сентябре текущего года составил $250,9 млн., увеличившись на 10,8% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

Объем белорусского экспорта в Молдову за девять месяцев сложился в сумме $192,7 млн., превысив показатели того же периода прошлого года на 9,9%, а поставки молдавских товаров в Беларусь выросли на 13,9% до $58,2 млн.

Положительное сальдо торговли Беларуси с Молдовой в январе-сентябре составило $134,5 млн., увеличившись на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Товарооборот Беларуси и Молдовы в 2011 году составил $319,7 млн. - это на 28,3% в сравнении с 2010 годом. В частности, объем белорусского экспорта в Молдову в прошлом году вырос на 46,5% до $242 млн., а поставки молдавских товаров в Беларусь уменьшились на 7,4% до $77,7 млн.

Номенклатура взаимной торговли двух стран достаточно обширна и представлена более чем 500 товарными позициями, из которых 388 - позиции белорусского экспорта. В Молдове востребована белорусская машиностроительная продукция: тракторы, автобусы, грузовые автомобили, дорожно-строительная техника. На полях Молдовы работают более 30 тыс. белорусских тракторов. На молдавском рынке также широко представлена белорусская бытовая техника, лесоматериалы, удобрения, лекарства, швейные изделия, мебель, керамика. Молдавский потребитель хорошо знаком и зачастую отдает предпочтение продукции таких брендов, как "Савушкин продукт", "Санта Бремор", "Керамин", "Гефест", "Атлант", "Милавица".

Беларусь традиционно является потребителем молдавской сельскохозяйственной, винодельческой продукции и ряда промышленных товаров. В Молдове закупаются свежие и консервированные фрукты и овощи, вина и коньяки, кукуруза, подсолнечное масло, гипс, другая продукция. Беларусь в 2011 году заняла первое место по объемам потребления молдавской винодельческой продукции и второе - по импорту молдавской плодоовощной продукции.

Как заявил ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко, товарооборот Беларуси и Молдовы через 1,5-2 года планируется увеличить до $500 млн.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация