Новости

Цена услуги-и освобождение щетки

Нынешний год принес субъектам хозяйствования немало новинок в сфере ценообразования. Очередная из них — изменения в Инструкцию о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 10.09.2008 № 183.

Постановлением Минэкономики от 31.03.2009 № 60 (НРПА от 24.04.2009 № 8/20831), вступающим в силу через 10 дней после его официального опубликования, скорректированы правила формирования цен на услуги. Так, определено, что стоимость материалов, запчастей, узлов, агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг (выполнении работ) населению и таких же услуг (работ) субъектам предпринимательской деятельности, включаются в тарифы на услуги (работы) или дополнительно оплачиваются по ценам приобретения с включением расходов по их приобретению. При этом уточняется, что  стоимость материалов, запчастей и т.п. иностранного происхождения, закупленных по договорам с нерезидентами РБ, определяется по ценам, сформированным в порядке, установленном для отпускных цен на импортные товары. Таким образом разработчики, наконец, попытались разделить правила ценообразования на бытовые и промышленные услуги.

Позаботились разработчики о развитии товаропроводящих сетей. Так, отныне оптовая скидка, предоставленная организацией-изготовителем для реализации своей продукции, может делиться между торговыми организациями, являющимися его дочерними унитарными предприятиями или тех, где ему принадлежит более 50% акций (доли в уставном фонде).

Зато сюрприз ждет других посредников. Отныне оптовая надбавка торговой организации при поставке товаров на территории республики транзитом к отпускной цене изготовителя или импортера не должна превышать 5%, независимо от количества участвующих посредников.

Если ранее Инструкция № 183 давала субъектам предпринимательской деятельности право реализовывать по ценам, утвержденным на момент продажи остатки ранее произведенных товаров или приобретенных товаров иностранного происхождения, то теперь эта норма не касается последних.

Впрочем, импортерам некоторую «свободу маневра» и так обеспечивает п.12 Инструкции.

Перечень случаев, когда тарифы должны согласовываться с покупателями в протоколе согласования цен (тарифов) рекомендуемой формы и (или) договорах дополнен производственной кооперацией.

Некоторые изменения произошли в приложении 1 к Инструкции № 183. Так, отныне свободно (т.е. с учетом конъюнктуры рынка без ограничения торговой надбавки) позволяется формировать отпускные цены на замочно-скобяные и кисте-щеточные изделия, семена овощей и корнеплодов, газонных трав, семена, луковицы и саженцы цветов, лук-севок, чеснок, товары зоомагазинов, фурнитуру мебельную, электроосветительную арматуру и электроустановочные изделия. Ряд позиций приложения 1 уточнен. Так, теперь раздельно указаны средства и товары по уходу и содержанию домашних животных; готовые корма для них (п. 20) и средства по уходу и выращиванию растений (п. 21). Сделана также третья попытка определить содержание п. 36. Теперь в нем значатся замороженные продукты: фрукты, овощи, картофель.

Зато государство ограничивает до общеустановленного уровня оптовые и торговые надбавки на такие социально значимые товары, как заменитель сахара для больных сахарным диабетом и крупу (рис, гречка, пшено), исключив их из приложения 1, чтобы не допустить роста цен на них.

Таким образом, сделан очередной шаг в совершенствовании ценового законодательства страны. Что же касается полной отмены ограничений и требований, вроде обязательного экономического обоснования цен калькуляцией с расшифровкой статей затрат, то на это государство пойти пока не готово.

 

Леонид ФРИДКИН

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация