Новости

Кредиты выдать, ставки — снизить

В ближайшее время на рассмотрение главы государства будет внесено предложение по ускоренному развитию жилищного строительства в 2010 г. Его объемы планируется увеличить в 1,5 раза,  до 9 млн. м2 в год. Об этом на пресс-конференции 30 апреля сообщил председатель правления Нацбанка Петр ПРОКОПОВИЧ.

Глава Нацбанка напомнил, что строительство жилья наряду с экспортом и продовольствием всегда было одним из приоритетов белорусского государства. В период глобального кризиса эта сфера должна, по словам П.Прокоповича, стать «тем локомотивом, который сможет  обеспечить экономический рост страны». В условиях сокращения экспорта необходимо задействовать внутренние резервы. И этим резервом является строительство жилья, считает глава Нацбанка. Строительство сможет занять временно высвобождающихся людей с предприятий и создать для них несколько сотен тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем зарплаты, отметил П.Прокопович. При этом люди смогут участвовать в строительстве собственного жилья. Для этого, по его мнению, районным властям, руководителям предприятий необходимо более активно вести работу по созданию жилищно-строительных кооперативов с привлечением своих же работников на строительство. Как будут переквалифицироваться на строительные специальности сегодняшние машиностроители, швейники и работники прочих отраслей, главный финансист страны уточнять не стал.

Впрочем, обеспечить в 2010 г. рост ввода жилья в 1,5 раза и так нелегко, признал П.Прокопович. «Это потребует увеличения финансовых и кредитных ресурсов в несколько раз по сравнению с тем, что мы имеем в этом году.  Сейчас мы дополнительно прорабатываем эти вопросы», — подчеркнул он.

Будет внесен ряд предложений по улучшению условий по льготному кредитованию. Для людей, стоящих в очереди в крупных городах, предлагается увеличить сроки погашения льготных кредитов с 20 до 30 лет. Для жителей населенных пунктов с численностью до 20 тыс. человек будет внесено предложение о снижении процентных ставок по льготным кредитам с 3% до 1%.

В Беларуси в очереди на улучшение жилищных условий стоят 700 тыс. семей, из которых примерно 80–85% имеют право на льготный кредит. В I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года льготное кредитование выросло на 40,9%. Такого прироста никогда не было, отметил П.Прокопович. При этом из всех кредитов на жилье 81% приходится на льготные кредиты. Будем надеяться, что на это хватит ресурсов и на качестве кредитных портфелей банков подобные раздачи не отразятся.

Как отметил глава Нацбанка, I квартал был сложным для страны, что обусловлено негативными явлениями в мировой экономике. В Беларуси активная кредитная деятельность банков существенно амортизировала для предприятий внешние шоки, вызванные глобальным финансовым кризисом, полагает глава Нацбанка. Так, за январь–март банковская система оказала в рублевом эквиваленте поддержку предприятиям и населению (с учетом финансового лизинга) в объеме 15,7 трлн. Br. Это на 1,9 трлн. Br, или 13,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом наибольшие темпы прироста наблюдались по долгосрочным кредитам.

Разница между стоимостью привлечения средств населения в депозиты и стоимостью предоставленных кредитов физическим лицам в нацвалюте сократилась, что отражает стремление банков к поддержанию спроса на кредиты. В марте разница составила 1,6% и по сравнению с декабрем 2008 г. уменьшилась на 2,8%.

Для снижения спроса на инвалюту и роста привлекательности рублевых вкладов банками были повышены ставки по депозитам. Так, средняя процентная ставка по вновь привлеченным срочным депозитам в нацвалюте в марте сложилась на уровне 18,8% годовых, что на 3,6% выше по сравнению с декабрем 2008 г., а по новым срочным рублевым депозитам для населения возросла на 4,3%, до 19,6% годовых.

П.Прокопович заявил, что процентные ставки по валютным кредитам в белорусских банках достигнут докризисного уровня к концу второго квартала, по рублевым кредитам — к концу III квартала 2009 г.

«Мы считаем, что нынешние ставки по кредитам и депозитам максимальны и дальше их повышать не следует. В этом нет никаких экономических обоснований. Высокие процентные ставки не стимулируют экономический рост. Они являются негативным явлением и для самой банковской системы, потому увеличивают объем проблемных кредитов», — отметил П.Прокопович.

Нацбанк рекомендовал банкам с 1 мая снизить процентные ставки по валютным депозитам до 9%, а с 1 июня — до 8% годовых. С 1 апреля по рекомендации регулятора предельная ставка по валютным депозитам в банках была снижена до 10% годовых.

Как подчеркнул П.Прокопович, перед банковской системой “стоят масштабные, сложные, во многом качественно новые задачи”. Курсовая политика будет направлена на поддержание курса белорусского рубля к корзине иностранных валют в установленных пределах. Это позволит сохранить благоприятные условия проведения внешнеторговых операций, стабилизировать девальвационные ожидания со стороны населения и субъектов хозяйствования и тем самым снизить спрос на инвалюту. Процентная политика будет содействовать обеспечению привлекательности рублевых депозитов и доступности кредитов.

Приоритетным направлением развития банковского сектора станет дальнейшее сохранение устойчивости его функционирования. Для этого работа банков будет сосредоточена на снижении кредитных рисков, привлечении средств населения на долгосрочной основе, усилении финансовой дисциплины, а также активизации деятельности по привлечению зарубежного капитала.

 

Николай ЗЕНЬКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация