Новости

Российские чиновники защищают АвтоВАЗ от агрессивных конкурентов из Китая
Китайские производители уже раньше выражали недовольство позицией российских властей, затягивавших подписание соглашений с ними по открытию сборочных производств.
Ранее предполагалось, что в особой экономической зоне Алабуга уже в 2007 году начнет работу сборочное производство китайских внедорожников Great Wall мощностью 50 тыс. автомобилей в год. Однако представители Great Wall заявили о технических проблемах, которые возникли в процессе переговоров.
Сейчас менеджмент Great Wall рассматривает возможность создания сборочного производства не в России, а на Украине.
Дешевые машины из КНР – прямые конкуренты АвтоВАЗа. А развитие отечественного автопрома, в первую очередь на базе подконтрольного Рособоронэкспорту АвтоВАЗа, – один из приоритетов экономической стратегии Кремля. Создание сборочного производства китайскими компаниями в России приведет к снижению цен на китайские автомобили, и они потеснят российских игроков рынка, в частности АвтоВАЗ, подконтрольный Рособоронэкспорту, который обладает мощным лоббистским ресурсом.
Впрочем, никакого однозначного решения оглашено не будет. Власти по-прежнему будут создавать китайским компаниям проблемы «технического характера».
«Китайские автопроизводители с учетом низких цен на их автомобили сумеют захватить большую долю российского рынка», – предполагает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын.
Всего четыре китайские компании рассчитывают на развитие промышленной сборки в России. Кроме Great Wall – это Geely и ZhongXing на заводе АМУР, Lifan на заводе Derways в Черкесске и BAIC в Ульяновской области.
Четыре проекта промсборки предполагают общий объем инвестиций более 385 млн долларов, объем выпуска – 230 тыс. автомобилей.
Машины Great Wall на данный момент в России не собирают, так же как и BAIC. А ZX Landmark уже собирают на заводе АМУР по технологии крупноузловой промышленной сборки. Производство запущено в мае текущего года.
В 2007 году завод планирует собрать 4500 автомобилей Landmark, в 2008 году – порядка 5000. Модели Derways с 2004 года собирают в Черкесске.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация