Новости

Запоздавший документ

Государство по-прежнему будет координировать импорт металла, оптовые закупки стратегических материальных ресурсов. При этом торговать с заграницей вскоре будет ОАО, а тех, кто будет заниматься стратегическими закупками, будут подбирать с большей тщательностью. Такой вывод позволяет сделать появление Инструкции о порядке включения в состав государственного объединения, подчиненного Министерству торговли РБ.

По словам консультанта юридического отдела Минторга Александра Янущика, до сих пор не было единого порядка приема негосударственных организаций в государственные объединения. Он не был прописан ни в одном нормативном акте. Принятая Инструкция обеспечивает принцип единообразия и пошаговый порядок вступления. Решение о включении принимается на совете объединения с последующим согласованием. Документ содержит единые правила вступления во все три объединения, находящиеся в подчинении Минторга: Белорусское государственное объединение организаций бытового обслуживания населения, республиканское производственное объединение «Белторгпрогресс» и государственное торгово-производственное объединение «Белресурсы». Особенно много вопросов ранее возникало в последнем объединении, в которое входит наибольшее число предприятий.

Напомним, концерн «Белресурсы», год назад переведенный в статус ГО, был создан Указом Президента от 7.10.1996 № 401 «в целях повышения эффективности системы оптовой торговли материальными ресурсами, обеспечения поставки товаров для государственных нужд организаций республики». Объединение координирует поставки в страну черных металлов и изделий из них, химической и резино-технической продукции, асбеста и подшипников, проводит тендеры на закупку товаров для организаций, финансируемых из республиканского бюджета, занимается заготовкой вторичных ресурсов. Так что быть структурным подразделением ГО «Белрессурсы», через которое проходят многомиллиардные потоки материальных ресурсов, бюджетных денег, госзаказов и т.д., безусловно, привлекательно.

Сейчас в его состав входит 32 организации, такие, как ОАО «Белметалл», УП «Управление ОРТ металлопродукцией», ОАО «Белстройматериалы», РУП «Барановичиметаллоптторг», РУП «Витебскоблресурсы», ОАО «Гродноопторг» и др. Кроме того, в странах ближнего и дальнего зарубежья объединением для продвижения экспортной продукции создана товаропроводящая сеть.

Как рассказали корреспонденту «ЭГ» в ГО «Белресурсы», недавно из структуры объединения выведен ряд предприятий. Их «ушли» после того, как проверяющие обнаружили в деятельности этих субъектов хозяйствования ряд нарушений. Некоторые из руководителей предприятий даже получили срок. Теперь к приему желающих попасть в структуру объединения намерены относиться с большей осторожностью. Поэтому в ГО считают, что такой документ «должен был появиться еще вчера». Кроме того, особые надежды там возлагают на преобразование в ОАО госпредприятий, входящих в ГО «Белресурсы». Сейчас процесс перевода в новый статус в самом разгаре. Основным держателем их акций, скорее всего, вначале будет Минторг, а когда владельцем ОАО, наконец, станет частник, он будет более осмотрителен в выборе наемных топ-менеджеров, которые будут заботиться больше об интересах бизнеса и адекватной оплате своего труда и не  путать свой карман с государственным.

 

Тамара МАРКИНА

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация