Новости

Промышленников, энергетиков, строителей, представителей ЖКХ ждут на Белорусском промышленном форуме-2012

Промышленников, энергетиков, строителей, представителей ЖКХ ждут на Белорусском промышленном форуме-2012

Заметное событие года в жизни представителей деловых и промышленных кругов, научной элиты - Белорусский промышленный форум-2012 – пройдет с 15 по 18 мая в Минске.

Место встречи: пр. Победителей, 20/2, футбольный манеж.

Несмотря на 16-летнее существование Белорусскому промышленному форуму, авторитетному международному мероприятию, по-прежнему есть чем удивлять. В нынешнем году - активным участием ОАО «Газпром» и новым Генеральным партнером, в качестве которого выступит открытое акционерное общество «Белвнешэкономбанк».

Белорусский промышленный форум-2012 обещает стать отличным смотром новых энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в сферах промышленности, энергетики, строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства.

Организатором форума выступает выставочное частное унитарное предприятие «Экспофорум».

«Следует понимать, что Белорусский промышленный форум является не просто выставкой, - отметил Вячеслав Александрович Петлицкий, заместитель директора УП «Экспофорум». – Это комплексное мероприятие с рабочими направлениями различного формата. Экспозиции дают возможность продемонстрировать все виды современного оборудования для заготовительного, обрабатывающего и сборочного производства. А компании с полным циклом производства могут предложить услуги заготовительного и обрабатывающего характера, а также свою конечную продукцию. К экспонируемым оборудованию и услугам предъявляется обязательное требование: высокая энергоэффективность и ресурсосберегающая способность. Форум – это площадка для общения и место для проверки собственного потенциала. Представителям самых различных отраслей и регионов мы предоставляем возможность наладить своевременные деловые отношения».

Белорусский промышленный форум нацелен стать серьезным импульсом для дальнейшего повышения конкурентоспособности продукции белорусских предприятий на внешнем и внутреннем рынках и инновационного развития экономики. Его основная цель – содействовать структурам промышленности и энергетики в решении задач по поиску, внедрению и обмену высокоэффективными наукоемкими технологиями. Мероприятие призвано способствовать развитию международной кооперации, привлечению инвестиций в экономику страны.

Как известно, промышленный комплекс Беларуси своей стратегической задачей, главным стержневым фактором развития видит рост инновационной составляющей в выпускаемой продукции, поэтому данный сектор имеет приоритетное развитие в государственной политике в 2011-2015 годах.

«Белорусский промышленный форум дает возможность компаниям продемонстрировать свои достижения и опыт, найти партнеров для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, что в перспективе призвано вывести белорусскую промышленность и энергетику на новый уровень, - рассказал в интервью Дмитрий Павлович Кулевацкий, первый заместитель председателя Правления ОАО «Белвнешэкономбанк». - Наш банк не остается в стороне от этой актуальной задачи, сохраняет устойчивый интерес к вопросам развития промышленности и энергетики Беларуси, финансово участвует в реализации энергоэффективных проектов. Выступая на Белорусском промышленном форуме-2012 в качестве Генерального партнера, мы хотим поддержать эти важнейшие отрасли экономики и продемонстрировать свои возможности по сотрудничеству с предприятиями и организациями. Мы открыты к обсуждению актуальных вопросов финансирования проектов в энергетической сфере».

Следует отметить, что ОАО «Белвнешэкономбанк» уже подписал соглашение по обслуживаю государственного экспортного кредита на строительство АЭС на территории Беларуси, а также заявил о намерении участвовать в финансировании белорусских компаний, обслуживающих строительство атомной станции, и о возможном кредитовании инфраструктуры города Островца.

Белорусский промышленный форум проходит в Беларуси ежегодно в соответствии с распоряжением премьер-министра. Организационный комитет по его подготовке и проведению возглавляет первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Официальную поддержку оказывают Совет Министров, отраслевые министерства, ГКНТ, Департамент по энергоэффективности Госстандарта, НАН Беларуси, облисполкомы и другие ведомства.
В программе Белорусского промышленного форума-2012:

16-я международная специализированная выставка энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования, конструкций и материалов в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве «БелПромЭнерго»;
15-й международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество»;
2-я конференция-выставка "Информационные технологии в промышленности «ПромИТ»;
9-й международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования;
8-й республиканский конкурс сварщиков;
2-я биржа субконтрактов в промышленности;
Кооперационная биржа «Новые технологии для автотракторостроения».

По предварительным данным, на выставке «БелПромЭнерго» покажут свою продукцию более 200 белорусских и зарубежных компаний, предприятий и фирм. В зарубежном разделе выставки самую большую (140 кв. метров) экспозицию продемонстрирует ОАО «Газпром».

16 мая 2012 г. в рамках симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество» в конгресс-холле Бизнес-центра «Виктория», по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 59 будет проведено пленарное заседание на тему «Энергоэффективность – основа устойчивого развития экономики». С докладами о государственной политике и практике в этой области выступят руководители Департамента по энергоэффективности Госстандарта, Минпрома, НАН Беларуси, крупных предприятий и международных организаций.

15 мая в формате Белорусского промышленного-2012 пройдет биржа субконтрактов в промышленности. Это - специализированное мероприятие, направленное на развитие кооперационных отношений между крупными промышленными предприятиями и малыми и средними субъектами хозяйствования. Впервые подобная биржа была организована в прошлом году и дала позитивные результаты при проведении подготовленных переговоров уполномоченных представителей предприятия-заказчика с потенциальными поставщиками по вопросам изготовления и поставки изделий, комплектующих, узлов, деталей. Участие в бирже дает возможность снизить временные издержки, связанные с поиском и отбором квалифицированных поставщиков, способных выполнить заказ в соответствии с техническим заданием. Предприятия-поставщики представляют информацию о своих производственных мощностях, уровне загруженности, опыте работы. На бирже формируется и рыночная цена.

Организаторами биржи субконтрактов в промышленности выступят департамент по предпринимательству Министерства экономики и УП «Экспофорум».

С 15 по 18 мая будут организованы секционные заседания (семинары) симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество» по важнейшим тематическим направлениям.

16 мая на специальном открытом заседании конкурсной комиссии состоится защита-презентация конкурсных проектов международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Инициатором данного мероприятия является Департамент по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

В течение 4 дней пройдут секционные заседания конференции ”Информационные технологии в промышленности ”ПромИТ“. Организаторы конференции хотят привлечь внимание менеджеров предприятий к решению проблем автоматизации производства и управления предприятием путем внедрения интегрированных информационных систем и технологий.

17 мая конкурс сварщиков ожидает лучших представителей этой профессии. На местах уже состоялись отборочные соревнования - и кандидаты на участие в трех номинациях республиканского смотра выявлены. Каждый сварщик, принявший участие в конкурсе, получит сертификат, а победители – еще и ценные призы. В прошлом году 170 специалистов сварочного производства из Беларуси и России проявили активность в этом соревновании.

Справка:

Белорусский промышленный форум проводится ежегодно с 1997 года.

В 2011 в рамках Белорусского промышленного форума продукцию представили 239 компаний, организаций, предприятий и фирм из Беларуси, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, России, Китая, Нидерландов, Польши, США, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции. Форум посетило 7 000 человек.



УП «Экспофорум»




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация