Новости

Для самых стойких

Правительство утвердило список предприятий, которые в 2009 г. смогут претендовать на льготы по налогу на прибыль и сбору в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей, предоставляемые в соответствии с Указом от 23.01.2009 № 48. Удастся ли воспользоваться помощью на фоне массового ухудшения финансово-экономических показателей?

В перечень, утвержденный постановлением Совмина от 16.04.2009 № 478, вошли 26 промышленных предприятий различных отраслей экономики. В том числе МТЗ, Белкоммунмаш, Бобруйскагромаш, Лидсельмаш, Гронитекс, Слониммебель, Пинский завод искусственных кож, Оршанский мясоконсервный комбинат, Брестский мясокомбинат, витебское «Молоко» и другие.

Напомним, льготами согласно Указу № 48 могут воспользоваться предприятия, обеспечивающие рост выручки и прибыли. Они освобождаются от уплаты в бюджет суммы превышения в текущем году по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. налога на прибыль и сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции с учетом изменений налогового законодательства и индекса цен производителей промышленной продукции.

Как сообщает пресс-служба правительства, предприятия, вошедшие в перечень постановления № 478, планируют обеспечить прирост объема производства сверх доведенных заданий на 12,5 млрд. Br. Высвобождаемые благодаря льготам денежные средства, по прогнозам, составят 9,8 млрд. Br, в т.ч. в распоряжении организаций останутся 8,3 млрд. Br, из которых около 1,2 млрд. Br будет направлено на техническое перевооружение.

Правда, чтобы получить обещанные льготы нужно сначала добиться роста выручки и прибыли. А сделать это в нынешних условиях весьма непросто. В отраслях, представители которых смогут получить такую господдержку, отмечается ухудшение производственных и финансовых показателей. Так, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение в I квартале снизило объемы промпроизводства в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. на 8,8%. В этой отрасли ниже чем в среднем по промышленности и рентабельность реализованной продукции (в январе–феврале — 7%).

Как отметили на Лидсельмаше, несмотря на то, что в I квартале темп роста производства был обеспечен на уровне 121,7%, реализовать в полном объеме продукцию не удалось. Подвел экспорт: поставки на внешние рынки составили лишь 26% к уровню 2008 г. В результате предприятие сработало на склад, также не достигнуто задание по рентабельности реализованной продукции.

Не лучшим образом обстоят дела в мясной и молочной промышленности. Там в январе–феврале т.г. рентабельность реализованной продукции и вовсе приобрела отрицательное значение (-5,2%). Проблемными остаются деревообработка и легпром.

Чтобы в нынешних условиях сделать помощь более доступной, бизнес-сообщество предлагает изменить принципы ее предоставления. Так, члены ассоциации «БелАПП» полагают, что в 2009 г. текущие показатели надо сравнивать не с аналогичным периодом прошлого года, а с предыдущим месяцем или кварталом, что в условиях кризиса гораздо корректнее.

Впрочем, в арсенале государства есть и другие проверенные инструменты, которые регулярно применяются к отдельным предприятиям, к примеру, возмещение процентов по кредитам за счет бюджета. На днях очередным «счастливчиком» стал Минский маргариновый завод, которому в соответствии с постановлением Совмина от 16.04.2009 № 485 возместят 50% ставки по кредитам, выданным на реконструкцию предприятия. Общая сумма заемных средств, предоставленных ему Белагропромбанком в течение 2007–2008 гг., составила почти 1 млн. USD и 0,5 млн. EUR. Но и при таком виде поддержки требуют выполнения доведенных показателей роста. Так что без собственной выручки государство на выручку может не подоспеть.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация