Новости

В украинской политике взорвалась очередная аудиобомба
В пятницу на сайте украинского агентства «Обозреватель» опубликована запись телефонного разговора на украинском языке. Мужчина по имени Виктор Андреевич беседует с женщиной по имени Юлия Владимировна. Мужчина раздражен и нервничает; женщина подчеркнуто спокойна и хладнокровна.
Виктор Андреевич недоволен интервью, которое Юлия Владимировна кому-то дала. Он заявляет: «Или работайте по совести со мной, или других вариантов и авантюр я просто уже не принимаю». Юлия Владимировна невозмутимо замечает, что она своего интервью еще не читала. Она обещает прочесть и перезвонить.
Виктор Андреевич настаивает: «Юлия Владимировна, я прошу Вас, если Вам кроме Ющенко уже некого больше эксплуатировать, переверните эту тему. Оставьте его в покое. Если у Вас немного там болит душа «за ту Україну». Юлия Владимировна парирует: «Виктор Андреевич, у меня душа за Украину как раз болит». И вновь обещает прочитать текст.
А Виктор Андреевич заводится все сильнее: «Я Вам не давал такого мандата... Ющенко эксплуатируется Вами каждый день… прошу иметь совесть элементарную… помнить, что есть Ющенко, за ним стоит политическая сила какая-то». Юлия Владимировна просит не нервничать и обещает перезвонить. В ее голосе появляется металл: «Виктор Андреевич, я ж, Вы знаете, я человек очень спокойный. Я не звоню и не устраиваю никаких больших проблем, когда меня обижают на каждом шагу… я никаких намерений не имала, касательно того, чтобы Вас обидеть».
И тут собеседник произносит монолог, достойный фольклорного украинского мужа-подкаблучника: «Юлия Владимировна, у меня вопрос к Вам чисто человеческий. Вот что я в жизни своей сделал болезненного для Вас? Где я Вас подвел? Где я поступил, как падла? Сколько у меня неприятностей от того, что я все время ходил, хожу, и, какая бы зараза не ходила передо мной, я буду с Тимошенко ходить! В чем моя вина, скажите пожалуйста?.. Послушайте, пожалуйста, послушайте!.. Я делаю политическую работу так, как считаю нужным. И за этим стоит значительная часть избирателей. Может, не такая большая, как за Вами. Почему Вы их не уважаете, я не понимаю. Почему меня Вы дураком выставляете кругом?»
И вот кода: «Вы не уважаете тех, кто Вас уважает. Не уважаете! Вам нужен конфликт, Вам нужно б..дское президентство! Делайте, что хотите! Я не хочу на эту тему говорить больше. Вы разрушаете Украину!». На это собеседница тем же ледяным тоном отвечает: «Я Вас очень прошу, Вы меня не обижайте, потому что я не знаю о чем...» - на этом запись обрывается.
Из разговора непонятно, когда именно он состоялся. Судя по упоминанию о «не столь большом количестве избирателей» - после прошлогодних парламентских выборов. «Обозреватель» сообщает, что в кругах, близких к Тимошенко, факт такого разговора, состоявшегося несколько недель назад, призналиХотя о каком интервью Тимошенко идет речь в беседе, никто сказать не может. Не названные собеседники агентства считают, что такого интервью вовсе не было: «Окружение Виктора Андреевича делает все, для того, чтобы окончательно рассорить его с Юлией Владимировной. В частности, президенту, регулярно приносят мнимые «мониторинги СМИ», где фигурируют самые нелицеприятные высказывания Тимошенко в его адрес, на самом деле места не имевшие. Ющенко читает, возмущается, делает выводы, а порой, в порыве бешенства, звонит Тимошенко. Иногда даже по мобильному».
Юлия Тимошенко на сегодняшней пресс-конференции назвала появление записи в Интернете провокацией, стартом предвыборной кампании и стартом грязных технологий. Она отметила, что между ней и президентом «полное взаимопонимание». Провокацией – но не фальшивкой. То есть, можно предположить, что запись подлинная.
Остается понять, чья это провокация и против кого. Кому выгодно? Явно не Ющенко – он в этой записи выглядит, мягко говоря, невыгодно.
В отличие от Тимошенко, чье хладнокровие и роль невинно оскорбленной женщины рисуют весьма привлекательный образ. Таким образом, самый вероятный источник утечки – именно Тимошенко и ее окружение. На фоне очевидного бессилия президента, она вновь возникает на арене, вся в белом и под фанфары.
Фарсовость истории не должна вводить в заблуждение. Три года назад на Украине уже взрывалась политическая аудиобомба – запись разговора тогдашнего президента Леонида Кучмы со своими сотрудниками. Кучма, активно используя ненормативную лексику, требовал разобраться с журналистом Гонгадзе. Подлинность той записи так и не была доказана, но она стала одним из краеугольных камней мифа о «злочинной владе» (преступной власти – укр.), разрешившегося оранжевой революции.
Сходство приема налицо.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация