Новости

В украинской политике взорвалась очередная аудиобомба
В пятницу на сайте украинского агентства «Обозреватель» опубликована запись телефонного разговора на украинском языке. Мужчина по имени Виктор Андреевич беседует с женщиной по имени Юлия Владимировна. Мужчина раздражен и нервничает; женщина подчеркнуто спокойна и хладнокровна.
Виктор Андреевич недоволен интервью, которое Юлия Владимировна кому-то дала. Он заявляет: «Или работайте по совести со мной, или других вариантов и авантюр я просто уже не принимаю». Юлия Владимировна невозмутимо замечает, что она своего интервью еще не читала. Она обещает прочесть и перезвонить.
Виктор Андреевич настаивает: «Юлия Владимировна, я прошу Вас, если Вам кроме Ющенко уже некого больше эксплуатировать, переверните эту тему. Оставьте его в покое. Если у Вас немного там болит душа «за ту Україну». Юлия Владимировна парирует: «Виктор Андреевич, у меня душа за Украину как раз болит». И вновь обещает прочитать текст.
А Виктор Андреевич заводится все сильнее: «Я Вам не давал такого мандата... Ющенко эксплуатируется Вами каждый день… прошу иметь совесть элементарную… помнить, что есть Ющенко, за ним стоит политическая сила какая-то». Юлия Владимировна просит не нервничать и обещает перезвонить. В ее голосе появляется металл: «Виктор Андреевич, я ж, Вы знаете, я человек очень спокойный. Я не звоню и не устраиваю никаких больших проблем, когда меня обижают на каждом шагу… я никаких намерений не имала, касательно того, чтобы Вас обидеть».
И тут собеседник произносит монолог, достойный фольклорного украинского мужа-подкаблучника: «Юлия Владимировна, у меня вопрос к Вам чисто человеческий. Вот что я в жизни своей сделал болезненного для Вас? Где я Вас подвел? Где я поступил, как падла? Сколько у меня неприятностей от того, что я все время ходил, хожу, и, какая бы зараза не ходила передо мной, я буду с Тимошенко ходить! В чем моя вина, скажите пожалуйста?.. Послушайте, пожалуйста, послушайте!.. Я делаю политическую работу так, как считаю нужным. И за этим стоит значительная часть избирателей. Может, не такая большая, как за Вами. Почему Вы их не уважаете, я не понимаю. Почему меня Вы дураком выставляете кругом?»
И вот кода: «Вы не уважаете тех, кто Вас уважает. Не уважаете! Вам нужен конфликт, Вам нужно б..дское президентство! Делайте, что хотите! Я не хочу на эту тему говорить больше. Вы разрушаете Украину!». На это собеседница тем же ледяным тоном отвечает: «Я Вас очень прошу, Вы меня не обижайте, потому что я не знаю о чем...» - на этом запись обрывается.
Из разговора непонятно, когда именно он состоялся. Судя по упоминанию о «не столь большом количестве избирателей» - после прошлогодних парламентских выборов. «Обозреватель» сообщает, что в кругах, близких к Тимошенко, факт такого разговора, состоявшегося несколько недель назад, призналиХотя о каком интервью Тимошенко идет речь в беседе, никто сказать не может. Не названные собеседники агентства считают, что такого интервью вовсе не было: «Окружение Виктора Андреевича делает все, для того, чтобы окончательно рассорить его с Юлией Владимировной. В частности, президенту, регулярно приносят мнимые «мониторинги СМИ», где фигурируют самые нелицеприятные высказывания Тимошенко в его адрес, на самом деле места не имевшие. Ющенко читает, возмущается, делает выводы, а порой, в порыве бешенства, звонит Тимошенко. Иногда даже по мобильному».
Юлия Тимошенко на сегодняшней пресс-конференции назвала появление записи в Интернете провокацией, стартом предвыборной кампании и стартом грязных технологий. Она отметила, что между ней и президентом «полное взаимопонимание». Провокацией – но не фальшивкой. То есть, можно предположить, что запись подлинная.
Остается понять, чья это провокация и против кого. Кому выгодно? Явно не Ющенко – он в этой записи выглядит, мягко говоря, невыгодно.
В отличие от Тимошенко, чье хладнокровие и роль невинно оскорбленной женщины рисуют весьма привлекательный образ. Таким образом, самый вероятный источник утечки – именно Тимошенко и ее окружение. На фоне очевидного бессилия президента, она вновь возникает на арене, вся в белом и под фанфары.
Фарсовость истории не должна вводить в заблуждение. Три года назад на Украине уже взрывалась политическая аудиобомба – запись разговора тогдашнего президента Леонида Кучмы со своими сотрудниками. Кучма, активно используя ненормативную лексику, требовал разобраться с журналистом Гонгадзе. Подлинность той записи так и не была доказана, но она стала одним из краеугольных камней мифа о «злочинной владе» (преступной власти – укр.), разрешившегося оранжевой революции.
Сходство приема налицо.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация