Новости

Преимущество России
В мире существует не так уж много городов, которые столь подходят для того, чтобы строить хитрые планы относительно будущего энергоснабжения Европы, как Стамбул: более 10 тыс. танкеров пересекают из года в год пролив Босфор, и президент Турции Ахмет Неджед Сезер без устали восхваляет свою страну как место, объединяющее энергетическим бизнесом богатые сырьем страны Каспийского моря и богатые промышленно развитые страны Европы.
Одно только слово "узловой пункт" он использовал 8 раз, когда открывал в бывшей столице Османской империи конференцию "Восток встречается с Западом", организованную авторитетным американским исследовательским институтом Cambridge Energy Research Association (CERA). Ему вторили три других президента: украинский, грузинский и азербайджанский. Однако еще один, более могущественный президент, отсутствовал – и тем не менее был повсеместно: Владимир Путин, мировой шахматный гроссмейстер, играющий не фигурами, а трубопроводами.
Послушный Америке президент Грузии Михаил Саакашвили и украинский президент Виктор Ющенко, которые пришли к власти путем мирных антироссийских революций, предостерегли от монополии в энергетическом бизнесе – укол в адрес Москвы. Так же, как и еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс, они высказались в Стамбуле в поддержку важнейшего проекта будущего для европейцев – трубопровода Nabuco. По этому трубопроводу газ из Каспийского моря должен будет идти через Турцию и Балканы на Запад – и стать альтернативой российскому газу, от которого Европа зависит почти на 37%. 24,5% потребляемого сегодня Европой газа поставляется из Норвегии, 19% – из Алжира. "Европейские потребители могут получать газ из стран, расположенных в регионе Каспийского моря, таких как Азербайджан и Туркмения, по рыночной цене, а не по цене, которую диктует "Газпром", – заявил Хусейн Салтук Дузиол, коммерческий директор турецкой нефтяной компании Botas.
Однако пока проект по строительству Nabucco существует только на бумаге. До сих пор не найдены инвесторы, которые готовы вложить в проект миллиардные суммы. А из-за напряженности вокруг ядерной программы Тегерана Иран на многие годы вперед выпадает как возможный поставщик. "Если вы спросите мое мнение, проект Nabucco никогда не будет реализован", – заявил недавно Александр Медведев, заместитель председателя правления "Газпрома".
На конференции "Восток-Запад" в Стамбуле "Газпром" представлен делегацией третьего уровня. "Ну да, можно долго рисовать газопроводы, но их еще нужно и строить, а также пускать по ним газ", – смеются русские. Затем мужчины предаются игре в бильярд в отеле, а женщины идут за покупками. Ответ на честолюбивые планы ЕС Владимир Путин дал еще за три дня до начала конференции CERA. В Загребе он объявил о проекте, который является прямым конкурентом проекту по строительству газопровода Nabucco. "Южный поток" должен протянуться на 900 км по дну Черного моря, идти в Болгарию, а оттуда в Италию. В отличие от европейцев с их Nabucco президент может уже сейчас предъявить конкретных инвесторов на проект стоимостью в 5 млрд евро: "Газпром" и итальянский энергетический концерн Eni.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация