Новости

ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз»,успешно реализовал инвестиционный проект в 2011 году

В ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз», которое производит тару и упаковку для пищевой промышленности, огромное внимание уделяется модернизации производства. Значимый для предприятия инвестиционный проект был реализован в 2011 году: введена в эксплуатацию экструзионная линия по производству трехслойных полиэтиленовых пленок итальянской фирмы «Бандера», приобретена пакетоделательная машина «Эксимпак». Сумма инвестиций составила 5,3 млрд. рублей. Чтобы узнать о преимуществах нового оборудования и о том, как модернизация облегчила труд заводчан, журналисты «А» отправились на предприятие.

С автоматикой на «ты»

Начальник цеха №2 А.Е. Пацкевич с гордостью демонстрирует новую итальянскую линию соэкструзии. Современное оборудование выглядит внушительно и напоминает мини-завод. Производительность линии — 300 кг пленки в час. У пульта автоматического управления — машинист экструдера 5 разряда В.И. Сочинский. Опытный рабочий, знающий производство пленки до тонкостей, доволен: за два десятка лет его работы на предприятии такая мощная линия установлена впервые. Не отстает от своего наставника и машинист экструдера Е.Г. Дроздович: с новым оборудованием он на «ты», свидетельством чему — 5-й разряд.

— При монтаже, установке пришлось поднапрячься всем службам завода, ведь линия большая, — говорит А.Е. Пацкевич. — Но все поработали на совесть и получили отличный результат. В нашем цехе имеются три автоматические линии финского производства, но новая превосходит их по ряду параметров.



Качество на первом месте

Оборудование известной итальянской марки позволило увеличить ассортимент выпускаемой пленки и значительно улучшить ее качество.

— Ранее большая проблема была связана с течью молока, — поясняет заместитель директора по качеству Р.Н. Кац. — На новой линии микроотверстия в пленке исключены, ведь три ее слоя перекрывают друг друга. Специальные дозаторы позволяют изменять состав применяемого сырья по всем трем слоям. Могут изготавливаться пленки с упрочняющими добавками, улучшающими качество сварных швов. Эти добавки разработали и внедрили наши технологи. Благодаря этому увеличиваются и сроки реализации продуктов. Сегодня выпускаем семь видов пленок для упаковки молока. В перспективе — выпуск пленки на новых видах полиэтилена, который позволит сделать конечный продукт более привлекательным внешне, что для упаковки отнюдь не маловажно.

Кстати, четыре линии итальянских печатных машин, внедренных на предприятии в разные годы, позволяют наносить на пленки полноцветный рисунок.

— Мы постоянно движемся вперед, стараемся опередить других, только так можно достичь сегодня успеха на рынке, — говорит Р.Н. Кац.



Цель — импортозамещение

Некоторое время назад ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз» первым в республике освоило производство двухкамерного стакана для расфасовки творожков с добавками. До этого предприятиям молочной отрасли приходилось закупать этот вид упаковки за рубежом. С внедрением новой линии соэкструзии у заводчан появилась возможность освоить еще один вид продукции, который до сих пор не выпускался в Беларуси, — пленку для ламинации. Можно не сомневаться: этот вид пленок быстро найдет своих потребителей.

Что же касается пленки для упаковки молока, кефира и других продуктов, ее потребителями являются практически все предприятия молочной отрасли республики. До 25 % пленки идет на экспорт. Этот вид продукции с удовольствием берут предприятия Московской, Брянской, Волгоградской и других областей Российской Федерации.



Ручной труд исключен

Еще одна новинка — пакетоделательная машина «Эксимпак» (Тайвань). По словам начальника цеха №3 С.В. Гусаровой, машина позволила полностью исключить ручной труд.

— Производительность труда увеличилась в несколько раз, — говорит С.В. Гусарова. — Раньше пакеты шились вручную, и человеческий фактор мог отразиться на качестве изделий. Теперь такие моменты исключены.

На новой машине можно изготавливать сразу два ряда пакетов, причем каждый ряд имеет свой собственный размер. Производительность линии – 20-90 циклов в минуту в зависимости от размеров пакетов.

Большие потребности в такой продукции у предприятий, изготавливающих сухое молоко, масло сливочное, минеральную воду. На новом оборудовании можно производить и совершенно новые виды упаковки. И пусть внедриться на этот рынок непросто, руководство завода и службы маркетинга активно работают в этом направлении.

Елена БРАВО, фото Владимира ВОЛЧКА

Районная общественно-политическая газета «Адзінства»




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация