Новости

Меньше пошлин — больше экспорта

Либерализация законодательства в условиях кризиса оправданна и способствует смягчению его последствий. К такому выводу пришли в Государственном таможенном комитете, проанализировав действие некоторых принятых в последнее время нормативных актов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Как сообщил на пресс-конференции в Минске начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Сергей ПОЛУДЕНЬ, в числе таких актов был, в частности, Указ от 8.01.2009 № 9 «О ставке ввозной таможенной пошлины на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь технологическое оборудование и другие товары», которым  установлена на 9 месяцев нулевая ставка ввозной пошлины в отношении ряда импортных инвестиционных товаров. В их числе газогенераторы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, насосы, холодильное оборудование, устройства для очистки воды, башенные краны, автопогрузчики, станки, инструменты, различные приборы и т.д. — всего около 250 позиций. Названные товары, чтобы получить льготу, должны быть изготовлены не ранее 2003 г., а контрактная стоимость составлять не менее 20 тыс. USD. «Предприятия пользуются данными преференциями», — отметил С.Полудень.

Кроме того, Указом от 17.03.2009 № 135 были отменены экспортные пошлины на некоторые сырьевые товары, ранее введенные Указом от 31.12.2007 № 700. По мнению ГТК, это решение позволило активизировать работу белорусских экспортеров: те суммы, которые бы раньше уходили на изъятие и уплату пошлин, сегодня остаются у предприятий и идут на пополнение оборотных средств, на выпуск продукции, которая становится более конкурентоспособной.

Важной составляющей внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования является, как известно, таможенное декларирование. Буквально накануне кризиса Совмин постановлением от 29.08.2008 № 1246 определил порядок применения системы определения таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию РБ, и контроля за правильностью определения такой стоимости. Было расширено право применения декларантом при определении таможенной стоимости ввозимых товаров метода 1 — по цене сделки. В частности, установлена возможность учета предоставляемых продавцом скидок, определены условия, при выполнении которых они принимаются во внимание таможенным органом.

С.Полудень полагает, что пользу от такого решения подтверждает практика. Если раньше первый метод применялся порядка в 50–60% случаев, то сегодня эта тенденция изменилась в положительную сторону и порядка 80% декларирования происходит по первому методу — т.е. базируется на основе цены сделки и на основании документов, которые представляются субъектами хозяйствования.

Рассчитывают в ГТК и на экономическую отдачу от  внедрения в Беларуси электронного декларирования. Эксперимент был начат в июле прошлого года и на первой стадии касался Минского моторного завода и ОАО «Керамин». Их экспортная продукция при таком виде декларирования не направляется в пункты таможенного оформления, а размещается на площадях предприятий. Кроме того, при ее загрузке не присутствуют таможенники. Отправляемый груз пломбируется самими субъектами хозяйствования, а электронная декларация подается через Интернет. Точно так же предприятия получают разрешение на экспорт своих грузов. «Этот эксперимент расширяется, — сообщил начальник управления организации таможенного контроля ГТК Николай БУРШ. — На данный момент в его рамках работают уже 27 предприятий, причем не только из минского региона, но и иных областей. Это «Атлант», Минский мебельный центр, «Забудова», Минский завод шампанских вин, «Могилевлифтмаш», стеклозавод «Елизово» и т.д.».

Правительство поставило перед ГТК задачу перевода на «электронку» 50% всего отечественного экспорта. В этой связи, как проинформировал Н.Бурш, в таможенном ведомстве на днях был подписан приказ о переходе на эту форму уже в рамках Национальной системы электронного декларирования, которую разрабатывала НАН Беларуси. Она предусматривает возможность получения электронных разрешительных документов не только от ГТК, но и от других ведомств. На первом этапе в этой системе будут работать пять предприятий: «Отико», МЗКТ, МТЗ, «Милавица» и «Белтаможсервис».

Впрочем, глобального антикризисного влияния от либерализации внешнеэкономической деятельности национальная экономика пока не ощутила. Как сообщил Н.Бурш, по предварительным данным, в I квартале 2009 г. объем внешнеторгового товарооборота Беларуси составил 59,8% к аналогичному периоду прошлого года. Наблюдалось падение объемов, как экспорта, так и импорта. Правда, по его словам, «в марте произошел определенный рост активности во внешнеэкономической деятельности, увеличился и транзит через территорию Беларуси».

А вот задание по наполнению государственной казны в январе—марте таможенники надеются выполнить. Таможенные органы перечислили в бюджет 2,4 трлн. Br, как и было запланировано. Вместе с тем, как было отмечено, указанный план учитывал неблагоприятный прогноз, связанный со снижением объемов внешней торговли.

 

Иван Михалевич

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация