Новости

Инвестиции в белорусское болото

Разработка торфяных полей приносит республике двойную выгоду — на первом этапе эксплуатации они весомо пополняют топливно-энергетический баланс, а на втором, после повторного заболачивания, становятся объектом выгодного торга со странами Евросоюза в рамках Киотского протокола.

В минувшем году на реализации госпрограммы «Торф» Министерством энергетики освоено 101,2 млрд. Br (104,1% задания), в т.ч. 90,6 млрд. Br — из инновационного фонда и 10,6 млрд. собственных средств предприятий. Основной объем финансирования направлен на приобретение техники и оборудования (42,7 млрд. Br), строительство площадей добычи торфа (25,7 млрд.), переоснащение брикетных и машиностроительных цехов (21,5 млрд. Br). Площадь брикетных полей расширилась на 1,5 тыс. га. В результате объем добычи горючего сырья вырос до 2,72 млн. т.

В прошлом году в республике полностью удовлетворена потребность топливно-энергетического комплекса и населения в торфяном топливе и другой продукции на основе торфа, сообщается на сайте Правительства РБ в связи с обсуждением ситуации в торфяной промышленности на заседании Президиума Совмина 21 апреля. В 2008 г. было произведено 1182,6 тыс. т топливных брикетов, что составило 91,7% годового задания. Объем их выпуска мог быть больше, однако из-за отказов топливоснабжающих организаций облисполкомов от выборки установленных программой объемов брикетные заводы были вынуждены приостанавливать производство. За прошлый год выборка топливных брикетов потребителями составила 836,8 тыс. т, или 80% задания. В то же время на экспорт было поставлено 348,8 тыс. т топливных брикетов, что составляет 157,7% к уровню 2007 г. В текущем году в Беларуси планируется добыть 2,7 млн. т торфа и произвести 1238,5 тыс. т топливных брикетов.

Однако параллельно с этим обостряется экологическая ситуация. Так, 226 тыс. га выбывших из промышленной эксплуатации торфяников остаются в осушенном состоянии и тем самым не только серьезно дестабилизируют биосферные процессы, но и являются зонами сверхвысокой пожарной опасности. По многолетним статистическим данным МЧС, ежегодно на торфяных месторождениях происходит более 4 тыс. пожаров, а средняя площадь выгорания составляет 6,2 тыс. га. Минимальная стоимость тушения одного гектара торфяного пожара оценивается примерно в 7 млн. Br, а в целом по республике на эти цели расходуется 42,5 млрд. Br в год.

Экологи для решения этой проблемы предлагают повторное заболачивание заброшенных выработок с полным восстановлением ранее существовавших здесь экосистем. К проекту проявил интерес Глобальный экологический фонд, который выделил на эти цели 970 тыс. USD. Как сообщил корреспонденту «ЭГ» начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Владимир Савченко, финансовый вклад белорусской стороны в искусственное заболачивание в текущем году будет сопоставимым.

За счет собственных средств в республике уже восстановлено 26 тыс. га болот. Программой первоначально предусматривалось в 2009 г. проведение работ еще на 42 тыс. га болот, однако исходя из реальных экономических ресурсов будет восстановлено около 30 тыс. га.

«Мы можем и в дальнейшем рассчитывать на помощь иностранных партнеров, — подчеркнул В.Савченко. — Зарубежные инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью в данной сфере. В частности, они уже сегодня готовы покупать у Беларуси квоты на выбросы в атмосферу парниковых газов, поэтому повторное заболачивание не только приносит нам восстановление почвообразования, предотвращает возникновение торфяных пожаров, но и открывает выход на рынок Киотского протокола».

 

Владислав ПЛАТУН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация